Терсхема обращения с ТКО Ставрополья пройдет общественное обсуждение

Активисты ОНФ озвучили недостатки начала действия «мусорной» реформы

Территориальную схему обращения с отходами в Ставропольском крае доработают с учетом общественного мнения. Этого потребовали активисты ОНФ после анализа начала работы в регионе «мусорной реформы», сообщили в региональном штабе фронта.

Активисты ОНФ озвучили недостатки начала действия «мусорной» реформы
Круглый стол ОНФ по "мусорной" реформе. Фото: ОНФ Ставрополья

В целом в России реформа заработает после Нового года, в то время как в Ставропольском крае она была внедрена на год раньше. Однако пилотный режим работы выявил целый ряд недостатков, в том числе в территориальной схеме обращения с отходами.

Активисты фронта получили жалобы от людей на работу регоператоров в Буденновском, Благодарненском, Кочубеевском, Левокумском, Георгиевском и Предгорном районах, где отсутствуют качественные технологии сбора и утилизации отходов. На бумаге полигоны оборудованы самыми современным и средствами, в то время, как на самом деле там существуют только весы и человек, фиксирующий количество обступаемого мусора. О сортировке и переработке отходов речи не идет.

Нет по краю качественного учета общего количества отходов, поскольку не все организации и учреждения учтены в территориальной схеме, учета количества пластика или бумаги в общем составе вырабатываемого мусора и мест их переработки. Если нет четкого понимания, сколько отходов производит население, то невозможно просчитать и необходимое количество полигонов, их вместимость и возможности, отметили общественники.

Отсутствует электронная версия территориальной схемы. Она в целом недоступна для населения.

«В стране нет ни одной качественной терсхемы, прошедшей общественные обсуждения. Никто с жителями не советовался, потому что механизм публичных обсуждений появился уже после того, как все терсхемы были утверждены. ОНФ будет настаивать, чтобы в ближайшее время терсхемы были доработаны с учетом мнения людей», - отметила член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Она также напомнила об ответственности самих людей, которые создают стихийные свалки и отказываются сотрудничать с операторами.

Активисты ОНФ намерены контролировать ход мусорной реформы на Ставрополье. Свои предложения они направят в профильные министерства и ведомства региона с тем, чтобы они были учтены при корректировке терсхемы по обращению с отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру