Губернатор Ставрополья рассказал о зарплатах, дорогах, курортах

Владимир Владимиров на пресс-конференции ответил более чем на два десятка вопросов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел пресс-конференцию, посвященную итогам минувшего года и планам развития края на 2019 год. Она прошла в северокавказском пресс-центре ГТРК «Ставрополье». В ней приняли участие около 60 журналистов федеральных, краевых и районных средств массовой информации. Беседа длилась около двух часов, за которые глава региона ответил более чем на два десятка вопросов.

Владимир Владимиров на пресс-конференции ответил более чем на два десятка вопросов.
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы ГСК.

Вопросы касались выполнения на Ставрополье «майских» Указов Президента России, динамики и планов развития краевого агропромышленного комплекса в ближайшие годы, укрепления противопаводковой защиты региона, «мусорной» реформы, проведения на Ставрополье международной «Студенческой весны», а также многих других тем.

– Это был год напряженной работы. Мы развивали наш край. И по ряду направлений сделаны важные шаги вперёд, – сказал глава региона.

Важным инструментом развития, по словам губернатора, стал региональный бюджет. Владимир Владимиров подчеркнул, что работа региональной власти в течение 2018 года позволила заметно увеличить доходы краевой казны. Их дополнительный прирост составил к концу года 12 миллиардов рублей. Были увеличены и расходы.

– В феврале будем уточнять бюджет, и эти дополнительные средства будут направлены на приоритетные направления развития Ставрополья, – прокомментировал губернатор.

Принципиальной задачей он назвал сокращение госдолга края, который в силу различных факторов непрерывно рос в 2010-2016 годах. Работа краевой управленческой команды позволила развернуть эту тенденцию – за два последних года объем госдолга Ставрополья сокращен на 6 миллиардов рублей.

Один из вопросов ежегодной пресс-конференции касался развития дорожной сети и реализации крупных инфраструктурных проектов. Как сообщил глава края, в 2019 году объем средств дорожного фонда Ставрополья составил 9,1 миллиарда рублей с прогнозируемым ростом в течение года. Средства фонда будут направлены на решение двух стратегических задач: устранения очагов аварийности и решения проблем с перегруженностью трасс.

Для этого, в частности, планируется строительство развязки на въезде в Пятигорск со стороны посёлка Иноземцево. В Михайловске – реконструкция автодороги для снижения аварийности в районе переезда через железнодорожные пути. Планируется строительство путепровода через железную дорогу в Невинномысске, длина которого составит 300 метров, а общая протяженность транспортно-пешеходных зон – 3,1 километра.

Кроме того, в планах продление Российского проспекта в Ставрополе до улицы Доваторцев и строительство эстакады в Промышленном районе краевого центра.

В целом, отметил глава региона, в текущем году около 800 миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт дорог в сельской местности, 1,2 миллиарда рублей будет направлено на городские автодороги.

Владимир Владимиров коснулся темы эксперимента по курортному сбору, который стартовал в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод в минувшем мае. Он назвал этот опыт успешным.

– Плановый показатель поступлений от сбора был установлен в размере 181 миллиона рублей. К концу 2018 года он был перевыполнен на 6 миллионов рублей. Плательщиками курортного сбора стали свыше 312 тысяч отдыхающих, – отметил Владимир Владимиров.

Все поступившие средства направлены на благоустройство и обновление курортной инфраструктуры. При этом эксперимент не повлиял на турпоток, здесь сохраняется положительная динамика. По предварительным данным, в ушедшем году Ставрополье посетили свыше полутора миллионов человек, из них на Кавминводах число отдыхающих достигло 1,1 миллиона, что выше на 9 процентов прошлогоднего результата. В 2019 году край планирует получить от курортного сбора порядка 260 миллионов рублей.

Владимир Владимиров рассказал также о планах повышения доступности дошкольного образования в регионе. Всего за последние пять лет в крае построено и реконструировано 43 детских сада примерно на 8 тысяч мест. При этом глава региона отметил, что в отдельных территориях края сохраняется проблема переукомплектованности групп. Для решения этой задачи в ближайшие три года в крае планируется построить ещё 32 детских сада на 4,5 тысячи мест.

Одним из знаковых результатов 2018 года губернатор края назвал максимальный за последние годы объем привлечения инвестиций, всего – 150 миллиардов рублей. В ушедшем году были реализовано 39 значимых инвестпроектов общей стоимостью 20 миллиардов рублей.

Губернатор Ставрополья назвал обеспечение роста зарплат и реальных доходов ставропольцев основной целью работы краевой власти.

– Мы продолжим укреплять экономику, развивать социальную сферу, выполнять задачи, поставленные Президентом страны, чтобы улучшить жизнь каждого человека в нашем крае. Еще очень много нужно сделать, чтобы «дойти до каждого», – сказал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Владимир Владимиров: «32 детских сада за три года»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру