Работники «Газпром трансгаз Ставрополь» устроили праздник для детей

Газовики подарили Рождественский праздник 450 ребятам из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ православных приходов и многодетных семей Изобильненского округа

Рождественский праздник – яркое событие в череде большого количества мероприятий, которые проводят газовики для детей. На территории ответственности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», а это 10 регионов России, провели акции, соревнования, встречи и торжества с участием ребят из 17 детских социальных учреждений, большого количества дошкольных и средних общеобразовательных учреждений различных городов и сел.

Газовики подарили Рождественский праздник 450 ребятам из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ православных приходов и многодетных семей Изобильненского округа
Каждый ребенок получил подарки от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

В минувшую пятницу во Дворце культуры и спорта поселка Рыздвяного газовики Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» подарили Рождественский праздник 450 ребятам из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ православных приходов и многодетных семей Изобильненского округа Ставропольского края.

Праздник начался с богослужения в храме Рождества Христова поселка Рыздвяного. Разделить радость праздника вместе с детьми пришли работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» во главе с генеральным директором Алексеем Завгородневым, представители местной власти, жители поселка и представители казачества и духовенства.

После литургии, которую провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова прочитали стихи о празднике.

Алексей Завгороднев поблагодарил митрополита Кирилла за то, что архиерейские богослужения в поселке в дни Святок стали доброй традицией и поздравил его и прихожан храма с праздником Рождества Христова.               

Владыка Кирилл обратился ко всем присутствующим.

– Я испытывал особые чувства, когда молился в этом храме, – сказал Владыка. – Ведь на богослужении присутствовало столько детей, а праздник Рождества – он и для юных прихожан, потому что Христос тоже был младенцем. В эти дни приятно встречаться с детьми, поздравлять их, дарить подарки. И, конечно, радостно, что сегодня столько детей причащалось. Отдельное спасибо работникам ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которые, несмотря на сверхважные производственные задачи и необходимость ежедневно обеспечивать безопасную транспортировку газа на предприятия и в наши дома, находят время и средства для организации детских праздников, заботятся об их досуге и быте. И в первую очередь это относится к тем ребятам, которые волею судьбы обделены родительским теплом.

Праздник продолжился во Дворце культуры и спорта ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Детей ждали угощения и концерт, подготовленный воспитанниками студий и кружков Дворца. Громкими аплодисментами ребята встречали ансамбли «Старинушка», «Незабудка», солистов Александру Головину, Анну Соловьеву и других участников концерта.

Со сцены собравшихся в зале детей приветствовал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

– Стало хорошей традицией встречать светлый праздник Рождества Христова во Дворце культуры и спорта, – сказал он. – Уже много лет мы собираемся здесь, чтобы общаться, дарить улыбки, подарки. На этой сцене сменилось много поколений артистов, которые поздравляли вас в разное время, делились своей радостью. Я хочу, чтобы эта традиция продолжалась, чтобы Рождество Христово несло в ваши души радость, доброту, а вы выросли с любовью к Богу, к жизни, своим воспитателям. Пусть всё у вас будет хорошо.

Каждый ребенок получил подарки от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

Традиция устраивать благотворительные рождественские и пасхальные праздники для детей-сирот и воспитанников воскресных школ в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» берет свое начало в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном освятили храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывали около 20 тысяч ребят.

   

Говорят гости

Преподаватель воскресной школы при храме Святой Троицы станицы Новотроицкой Анна Жидкова:

– Нашу воскресную школу посещают более 50 детей от 5 до 14 лет. Сегодня приехала почти половина. Наши детки всегда готовятся к этому дню, изучают Священное писание, стараются исповедоваться, причаститься. Некоторые дети здесь были уже неоднократно. Все в восторге! Спасибо газовикам, что не забывают нас, приглашают на праздники, такую радость дарят детям!

Ученица воскресной школы Ксения Горбунова, 11 лет:

– Воскресную школу я посещаю с первого класса. У газовиков мне очень нравится. В этот Дворец приезжаю уже в третий раз. Очень люблю сюда ездить. Сегодня причащалась. Храм очень красивый. Всегда радует концерт, и сегодня тоже.

Воспитанница детского дома №4 «Солнышко» пос. Солнечнодольска Олеся Тонкова, 14 лет:

– Была уже здесь несколько раз. Впервые приезжала, когда мне было семь лет. Мы и в детдоме проводим праздники. И Рождественский праздник тоже был. Но здесь, конечно, красивее. Очень нравятся выступления артистов, концертная программа.

Директор Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Тищенском Наталья Альянинова:

– Наши дети всегда с удовольствием приезжают на праздники в Рыздвяный. Обычно с каникул дети задерживаются, но с зимних каникул приезжают всегда вовремя, чтобы попасть сюда. Газовики во всем идут нам навстречу, достаточно только обратиться за помощью. Нам никогда ни в чем не отказывают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Благотворительность стала традицией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру