Ставропольцы в Новый год не заметили перебоев с вывозом мусора

В крае работают уже все четыре регоператора

В коммунальном хозяйстве, к которому теперь относится и сфера обращения с отходами, новогодние праздники – это жаркая пора, тем более, что в ней произошли большие изменения. С 1 января по всей стране запущена реформа отрасли. К своей деятельности приступили 70 региональных операторов, и реформа набирает обороты. Длительные новогодние дни становятся настоящим испытанием на прочность не только для новичков, но и «старослужащих».

В крае работают уже все четыре регоператора
Работа регоператоров в новогодние праздники стала своеобразной отправной точкой, показывающей что «мусорная» реформа все же заработала. Фото: пресс-служба регоператора.

В новостных лентах уже замелькали заголовки: «Праздничный мусорный коллапс», «Во многих регионах отходы не вывозят с нового года». На этом фоне Ставропольский край смотрится вполне достойно. В крае работают уже все четыре регоператора. Мы решили показать, как справился со своими обязанностями первый региональный оператор в крае ООО «Эко-Сити».

– Новогодние праздники для коммунальных служб традиционно – время повышенной ответственности. Все коммунальные службы в крае готовились к работе в этот период, чтобы пройти его без аварий. На особом контроле была работа региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, – отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко. – Сегодня можно констатировать, что в целом все справились. В зоне деятельности ООО «Эко-Сити» мы получили минимальное количество обращений по поводу проблем с вывозом мусора. А те обращения, которые поступали, отрабатывались регоператором оперативно и качественно.

Можно сказать, что новогодние праздники региональный оператор северной зоны Ставропольского края ООО «Эко-Сити» отработал в режиме нон-стоп. Когда 31 декабря жители готовились к встрече Нового года, мусоровывозящая техника регоператора работала в две смены, до восьми часов вечера вывозился мусор из краевого центра, чтобы по максимуму очистить от ТКО контейнеры и контейнерные площадки. Только по Ставрополю было сделано порядка 170 рейсов, первого января на маршрут вышло 20 дежурных автомобилей, а со второго января, уже в штатном режиме, работало 70 мусоровозов, всего же чистоту в зоне действия регоператора поддерживает 120 единиц техники в день.

– В эти дни количество выбрасываемого жителями мусора всегда увеличивается, – говорит заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Евгений Маслов. – И наша задача – обеспечить чистоту в городе и не испортить праздничный вид улиц неубранным мусором. И здесь надо отдать должное регоператору, с этой задачей он справился на отлично. Первые дни нового года ТКО вывозились в две смены. Только в первый день праздников из города вывезли более 400 тонн мусора. У нас было налажено взаимодействие со специалистами регоператора, и на каждый наш запрос мы оперативно получали информацию о состоянии той или иной контейнерной площадки.

Чтобы достигнуть положительных результатов, специалисты регоператора провели большую подготовительную работу. Был отлажен специальный регламент работы в новогодние праздники, обеспечена систематизация и учет информации о завалах на контейнерных площадках и контроль выполнения поступивших заявок. Более того, сотрудники регоператора 31 декабря, 1-2 января объезжали улицы города для выявления переполненных площадок для крупногабаритного мусора, была организована отдельная дежурная бригада для подстраховки и разбора завалов вне графика. Особое внимание уделялось «красной линии».

Чтобы держать ситуацию под контролем, было налажено личное взаимодействие руководства регоператора с министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, комитета городского хозяйства и главами администраций районов Ставрополя и муниципальных районов.

Конечно, на особом контроле был не только краевой центр. Во всех населенных пунктах районов, входящих в зону действия регоператора, вывоз ТКО осуществлялся в штатном режиме и в соответствии с графиками, со второго января.

– Нареканий на работу регоператора у нас нет, новогодние праздники были отработаны качественно, – констатирует заместитель главы администрации Петровского городского округа Александр Бабыкин, – Я сам и другие специалисты администрации объезжали улицы и видели, как организован вывоз мусора, как работала мусоровывозящая техника, да и от жителей обращений или каких-либо нареканий не поступало. Отработали вполне достойно.

– По большому счету, в этом году все наши службы сработали организованно, – говорит исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников. – Конечно, сказывается и наработанный опыт и то, что мы учли ошибки прошлого года, продумали до мелочей стратегию наших действий в той или иной ситуации, и то, что наши сотрудники отнеслись со всей ответственностью к поставленным задачам.

Как показывает практика, затруднения возникали в основном там, где был недоступен проезд из-за снега, но чаще там, где был затруднен подъезд к контейнерным площадкам и контейнерам из-за припаркованных рядом с ними автомобилей, которые перекрывали к ним доступ мусоровозов. В результате мусор приходилось вывозить только после того, как был расчищен проезд или убрана машина. В целом же мусор «не залеживался».

Работа регоператоров в новогодние праздники стала своеобразной отправной точкой, показывающей что «мусорная» реформа все же заработала. То, как сработали в северной зоне края, говорит о том, что понадобилось не так уж много времени, чтобы болезни роста прошли, и институт регоператоров показал свои возможности и доказал свою необходимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Новый год в режиме нон-стоп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру