МТС отмечает рост «виртуальной активности» туристов в горах СКФО

МТС обеспечила доступ интернета на Эльбрусе в условиях высокогорья

Виртуальная активность туристов, которые предпочитают проводить новогодние и рождественские праздники в горах, постоянно растёт. Так, в этом году отдыхающие в Приэльбрусье каждый день потребляли интернет-трафик, сопоставимый по объёму с фильмом в высоком качестве Full HD.

МТС обеспечила доступ интернета на Эльбрусе в условиях высокогорья
Фото: ПАО "МТС"

Поведение туристов на горнолыжных курортах КБР проанализировала компания МТС, изучая трафик своих абонентов в первые недели наступившего года.

Потребление трафика росло за счёт видео и фото, которые туристы - абоненты МТС выкладывали в популярные соцсети ВКонтакте и Instagram, а также делились ими в мессенджерах, не прекращая общение со своими друзьями и близкими на большом расстоянии.

В соцсети «улетели» тысячи снимков заснеженных склонов Приэльбрусья и фотосессий на их фоне.

Основное потребление трафика в Приэльбрусье отмечалось в вечернее время, когда туристы возвращались с горнолыжных трасс и экскурсий. Вместе с тем, многие не могли ждать до вечера, оставаясь интернет-активными даже высоко в горах.

К примеру, на станциях «Мир» и «Кругозор», которые большинство туристов выбирают за средний уровень сложности трасс, в обеденное время мобильный трафик увеличивался примерно втрое по сравнению с началом дня. В МТС рост трафика в середине дня связывают с желанием туристов «скоротать время», ожидая приёма пищи в кафе.

Некоторые выкладывали видео в сеть в режиме реального времени, среди них - фрирайдеры на горнолыжной трассе «Гара-Баши».

Благодаря тому, что компания МТС установила на Эльбрусе новую станцию сотовой связи - самую высокогорную на территории Восточной Европы, сигнал мобильного интернета здесь теперь доступен на высоте до 5,1 тысяч метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру