Написавший на рейхстаге «За Кавказ!» ветеран отмечает юбилей в Ставрополе

На счету участника Великой Отечественной — почти три десятка наград

В Ставрополе 95-летие отмечает легендарный танкист, который весной 1945 года одним из первых ворвался в Берлин, написав на стене рейхстага «За Кавказ!». Вся жизнь фронтовика Павла Сергеевича Захарченко — подвиг.

На счету участника Великой Отечественной — почти три десятка наград
Павел Захарченко - человек-легенда. Фото: администрация Ставрополя

Павел Захарченко ушёл на фронт в 18 лет и уже через два месяца участвовал в первом бою, который был неравным. В том бою, защищая город Пятигорск, он стал одним из немногих выживших.

Получив ранение, вернулся на фронт в звании сержанта, пройдя специальную подготовку. В середине войны Павел Захарченко участвовал в операциях по освобождению Смоленска, Вязьмы и Ржева.

Второе ранение фронтовик получил в боях под Оршей, когда пожертвовал собой, чтобы предупредить остальных солдат о готовящемся штурме. В очередной раз победив смерть, снова вернулся на фронт, но уже в звании офицера, командиром танкового взвода.

Взвод под командованием ставропольца Павла Захарченко участвовал в операциях по освобождению Польши. Весной 1945 года он в числе первых ворвался в Берлин, оставив об этом событии надпись на стене рейхстага «За Кавказ!»

Отмечая свой 95-летний юбилей, Павел Сергеевич Захарченко остаётся жизнелюбцем. Его сегодняшняя миссия – встречи с подрастающим поколением - детьми и подростками, для которых Павел Захарченко — живой свидетель ужасов войны и героизма тех, кто принёс себя в жертву ради мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру