Кредиты на замену лифтов предлагают жильцам многоэтажек на Ставрополье

Сотни лифтов заменят в многоэтажках на Ставрополье в ближайшие годы

В многоэтажных домах в городах Ставропольского края в этом году собираются заменить на новые более двух сотен лифтов, а в следующем году — около четырёх с половиной сотен. Работы проведут в рамках краевой программы капремонта, - сообщает министерство ЖКХ Ставропольского края.

Сотни лифтов заменят в многоэтажках на Ставрополье в ближайшие годы
Фото: pixabay.com

Речь идёт о лифтах, отработавших тридцатилетний ресурс. Работы по замене лифтов начнут в июле, а пока — подготовительный этап.

Для начала, министерство ЖКХ призывает собственников жилья в многоэтажках с лифтами «оценить свои финансовые возможности». Это касается тех, кто накапливает деньги на спецсчетах. Таких домов, включённых в план замены лифтов, в Ставропольском крае - 188. Если собранных средств окажется не достаточно, жильцы могут либо перевести накопленные средства на общий счёт (регионального оператора), либо взять недостающую сумму в кредит, который под эти цели банки предоставляют под 11% годовых.

Жильцы большей части многоэтажек, в которых в этом и следующем году собираются заменить лифты, аккумулируют средства на капремонт на счёте регионального оператора. Этими домами займется краевой Фонд капремонта. К выбору подрядчиков приступят в начале весны.

Цена вопроса по замене лифтов в этих домах - около полутора миллиардов рублей. Работы будут финансировать жители Ставропольского края из средств, которые они ежемесячно отчисляют на капремонт.

Как сообщалось, с начала июля на Ставрополье вводится дифференцированный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для жильцов многоквартирных домов без лифтов он составит 8 рублей 63 копейки (за один квадратный метр), а для жильцов многоэтажек с лифтом он будет несколько выше — 9 рублей 63 копейки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру