Кадыров о списании долгов за газ: у себя мы наводим порядок

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал вопрос о списании задолженности за газ

Журналисты и политики превратили проблему в шоу, когда стали призывать другие российские регионы списывать долги населения за газ по примеру Чечни, - считает глава республики. Комментарий Рамзана Кадырова приводит его пресс-служба в четверг, 24 января на официальном сайте главы и правительства Чечни. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал вопрос о списании задолженности за газ
Фото: «ВКонтакте»

Глава республики обращает внимание, что на текущий момент по решению суда с населения Чечни не списали ни единого рубля, а те СМИ, которые сообщают о списании долгов как о чем-то уже произошедшем, однозначно вводят людей в заблуждение. 

Рамзан Кадыров считает также «беспочвенными разговоры о девяти миллиардах рублей» долгов населения Чечни, отмечая, что в постановлении суда города Грозного сумма в 9 млрд рублей не указывается. Точную сумму долга определят по результатам инвентаризации дебиторской задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», - поясняет Рамзан Кадыров, уточняя, что речь идёт о долгах, которые копились на протяжении девяти лет.

При этом он заявляет, что работа по взысканию долгов с жителей Чеченской республики «не приостанавливалась ни на один час».

Вину за сложившуюся ситуацию глава Чеченской республики возлагает на «Газпром межрегионгаз Грозный». По его словам, в организации долгое время не вели чёткий учёт реальных потребителей: договоры заключались в одностороннем порядке - без участия самих граждан, в результате, в списки попали и те, кто погиб во время войны, и те, кто давно в республике не живёт. При этом Рамзан Кадыров обращает внимание на то, что «не было и газовых счётчиков. Отдельный вопрос - потери при транспортировке газа во время боевых действий. 

Люди не должны платить за газ, который они не потребляли, также как и не должны «платить по пять раз за один и тот же кубометр газа», - отметил глава республики. Он призвал другие регионы России решать проблемы по долгам, «не упоминая при случае и без случая Чечню». 

По поводу законности решения суда города Грозного о списании задолженности населения Чечни Рамзан Кадыров сказал, что это будет решать вышестоящая судебная инстанция. «У себя мы наводим порядок», - заключил глава республики, заверив, что «рано или поздно» порядок в Чечне наведут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру