Цифровизация сделает скорую помощь быстрее на Ставрополье

Бригады скорой оснастят планшетниками с 4G

В Ставропольском крае переводят на «цифру» оказание населению скорой медицинской помощи. Краевой минздрав ставит задачу разгрузить медиков от «работы с бумажками».

Бригады скорой оснастят планшетниками с 4G
Фото: ТАСС

Благодаря цифровизации здравоохранения, которая уберёт львиную долю «бумажной работы», медики смогут выделить больше времени на выполнение своих главных функций — максимально быстро помогать заболевшим, не заставляя своих пациентов ждать приезда скорой слишком долго.

В профильном министерстве сообщили, что с применением цифровых технологий уже работают учреждения скорой помощи, обслуживающие Кавминводы, пока - в тестовом режиме. На всей территории Ставропольского края скорая медицинская помощь перейдёт на новый формат оказания услуг через пару лет.

Новшество заключается в организации работы полноценных колл-центров: они будут направлять поступающие вызовы на планшеты с высокоскоростным интернетом, которыми оснастят все бригады скорой помощи. Появится возможность точно фиксировать время вызова и передавать врачам записи жалоб всех обратившихся. С помощью системы Глонасс будет проще отслеживать и местонахождение бригады скорой помощи.

В целом проводимая работа по цифровизации здравоохранения на Ставрополье охватывает все сферы и нюансы. Важная часть этой работы - оцифровка медкарт, что позволит врачам всегда располагать достоверной информацией об истории болезни пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру