Топилин призвал задействовать резервы повышения рождаемости в СКФО

Топилин призвал задействовать резервы повышения рождаемости в СКФО
Фото: пресс-служба главы и правительства КЧР

Глава минтруда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил об имеющихся резервах повышения рождаемости в Северо-Кавказском федеральном округе. На необходимость задействовать эти резервы федеральный министр указал на совещании в Нальчике во вторник, 5 февраля.

Говоря о причинах снижения рождаемости по стране, Максим Топилин указал на комплекс факторов. «Важно всё, что связано с благополучием людей - заработной платой в бюджетной сфере, индексацией различных социальных льгот», - сказал министр.

Он сообщил, что показатели рождаемости снижаются, в том числе, в ряде регионов СКФО, в первую очередь, - на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В этой связи глава министерства призвал, в частности, «заниматься информированием семей» о действующих мерах соцподдержки, поскольку, по его наблюдению «не всегда регионы достаточно активно проводят эту работу».

На региональном уровне Максим Топилин предложил разработать систему пособий на взрослых детей — в возрасте до 18 лет. На федеральном уровне сейчас осуществляются выплаты детям грудничкового возраста и новорожденным, а «что касается выплат детям до 18 лет - пока в субъектах они остаются низкими», - отметил министр труда и соцзащиты.

Министр также сообщил, что российские регионы уже получили финансирование для оказания медицинской помощи бесплодным семьям и призвал изучить потребность населения в процедуре ЭКО, чтобы программу, если это необходимо, расширили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру