Региональный маткапитал начинают выдавать семьям в Северной Осетии

Региональный маткапитал начинают выдавать семьям в Северной Осетии
Фото: официальный портал Северной Осетии-Алании

Власти Северной Осетии отменили положение, согласно которому на региональный материнский капитал, полагающийся за третьего и последующего ребёнка, имели право только семьи, прожившие в республике шесть лет. Официальный портал Северной Осетии сообщает, что правительство республики утвердило новый порядок выплат: семьи, в которых рождается третий и последующий ребенок, получают по 50 тысяч рублей вне зависимости от срока проживания в республике.

До сих пор, чтобы получить региональный маткапитал, семья должна была проживать на территории РСО-Алании не менее трёх лет до рождения ребёнка и не менее трёх лет уже после его рождения. «Теперь эта норма упраздняется», - сообщила первый замминистра труда и соцразвития республики Анджела Мамаева.

Закон о региональном материнском капитале в Северной Осетии приняли в 2012 году. В текущем году на его реализацию в бюджете республики заложили 86,3 млн рублей, что позволит выплатить материнский капитал в размере 50 тысяч рублей 1 тысяче 726 семьям. Деньги начнут выплачивать за детей, рождённых в 2012 году.

Всего с момента действия закона за получением маткапитала в минтруда и соцразвития республики обратилось уже более 11,5 тысяч семей, которым власти в совокупности обязаны выплатить 576 млн рублей.

Комментируя эти цифры, глава республиканского правительства Таймураз Тускаев отметил, что власти, по крайней мере, приняли меры, «чтобы закон начал действовать», когда заложили средства на его реализацию в бюджете 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру