Девятиклассники Ставрополья пройдут итоговое собеседование 13 февраля

Девятиклассники Ставрополья пройдут итоговое собеседование 13 февраля
Фото: пресс-служба министерства образования Ставропольского края

13 февраля в Ставропольском крае впервые итоговое собеседование по русскому языку пройдут порядка 26 тысяч девятиклассников. По итогам определится число допущенных к ГИА. Чтобы перейти к экзаменационному этапу школьникам необходимо набрать не менее 10 баллов из 19 возможных.

Каждому ученику за 15 минут необходимо справиться с четырьмя заданиями – чтение текста, пересказ с использованием дополнительной информации, монолог на животрепещущую тему и беседа с экзаменатором.

Дети-инвалиды и с ОВЗ могут рассчитывать на удвоенное время прохождения собеседования, кроме того, оценивать их будут по системе зачет-незачет.

Результаты станут известны не позднее, чем через пять дней после завершения процедуры собеседования. Для пропустивших собеседование по уважительным причинам, или не набравших проходной балл учеников предусмотрены дополнительные «зачетные» дни – 13 марта и 6 мая.

Говорение - это способ продемонстрировать свои навыки грамотного построения речи, умение сформулировать мысль, вступить в диалог, ответить на вопрос, -  отмечает директор ставропольской МБОУ гимназия №25, председатель ассоциации учителей русского языка и литературы Елена Лагутина.

Школьники же рассматривают нововведение, как тренировку перед экзаменом, ведь приемы, которые будут использоваться при собеседовании, станут вспомогательными инструментами на решающем испытании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру