Ольга Тимофеева отметила ухудшение «мусорной» ситуации в СКФО

«Регоператоры, чувствуют себя как «священные коровы», - негодовала федеральный парламентарий

В полпредстве Президента РФ в Пятигорске 12 февраля прошло заседание в рамках нацпроекта «Экология». Обсуждение касалось реализации нового законодательства в сфере обращения с ТКО, состояния рек и качества водоснабжения, загрязненность воздуха в городах.

«Регоператоры, чувствуют себя как «священные коровы», - негодовала федеральный парламентарий
Фото: секретариат заместителя председателя Государственной Думы

Представители федеральных Минприроды, Минстроя и Минкавказа России и всех регионов СКФО собрались 12 февраля в Пятигорске на совещание под председательством полпреда Президента РФ Максима Владимирова и при участии заместителя Председателя Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой.

Оказалось, что больше всего вопросов вызывает именно «мусорная» реформа.  

- Пока мы не видим больших перемен, - констатировала Ольга Тимофеева, отмечая, что после смены операторов на некоторых территориях ситуация изменилась только к худшему. Люди жалуются и представителям ОНФ и в приемную депутата.  - Регоператоры, с которыми заключены долгосрочные договоры, чувствуют себя как «священные коровы», которых нельзя тронуть 8 – 10 лет, - иронизирует парламентарий.

Ольга Тимофеева считает необходимым дать понять регоператорам, что их «власть» не бесконечна и они обязаны отвечать перед людьми за возросшие цены на фоне снизившегося качества услуг.

Уже на всей территории СКФО приступили к реализации реформы, однако уже очевидно, что первые же действия регоператоров требуют тщательной проверки и контроля. В частности депутата Госдумы возмутила несправедливая двукратная разница в тарифах между регионами. - Как считали такие нормативы? Не могут люди мусорить в два раза больше, чем их соседи, - негодовала Ольга Тимофеева.

Кроме того, из платежных квитанций до сих пор не исчезла строка о начислениях по прежней системе, хотя новая уже появилась, что означает двойные платежи для населения.  

Подозрения в искусственном завышении тарифов вызывает и то, 60 – 80% определено, как расходы компаний на транспортировку мусора, тогда как грамотная  логистика могла бы значительно снизить эти показатели.

Между тем, ни один из регионов СКФО не перешел на систему раздельного сбора и сортировки отходов. А это уже неисполнение майского указа Президента. Да, и национальный проект «Экология» предполагает, что обработку (сортировку) должны проходить 60% отходов, а утилизацию (то есть на повторное использование) - 36% отходов. На данный момент показатели - 3% и 1% соответственно.

Обсудили на заседании и предстоящую корректировку территориальных схем обращения с ТКО, создание единой электронной федеральной схемы, начало работы новой федеральной компании - «Российского экологического оператора».

В завершение Ольга Тимофеева еще раз подчеркнула, что ответственность перед людьми главный критерий любой деятельности. Поэтому и мнение населения должно учитываться в первую очередь, как самая объективная мера контроля. И все нововведения, в том числе и территориальные схемы должны пройти через общественные обсуждения.

- Об этом неоднократного говорил Президент и это прописано в законе», - резюмировала Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру