Дети 30 школ Ставрополя прыгают с парашютом по программе

В Ставропольской городской Думе поддержали партийный проект «Единой России»

Эмоции, которые школьники испытывают во время своего первого прыжка с парашютом, словами не описать. Здесь и счастье, и восторг, и свобода, и победа, и ликование… И все это в превосходной степени. Именно горящие глаза детей первый вице-спикер Ставропольской городской Думы Евгений Пятак считает главным индикатором эффективности партийного проекта «Единой России», который ежегодно дарит прыжки с парашютом школьникам краевой столицы. Проект этот претворяет мечты в реальность и дает уникальный шанс понять, сколь безгранично и прекрасно небо.

В Ставропольской городской Думе поддержали партийный проект «Единой России»
Прыжок над Ставрополем. Из личного архива Игоря Балакирева

Депутат уже шестой год является координатором проекта. Число школ, готовых делегировать своих учеников  на участие в нем растет постоянно. Если в прошлом году на аэродром старшеклассников отправляли 22 учебных заведения, сегодня их уже более тридцати.

В стенах городской Думы в канун старта очередного сезона прошла встреча с представителями образовательных учреждений, пожелавших участвовать в программе дополнительного образования «Прыжки с парашютом для учащихся школ города Ставрополя в рамках партийного проекта «Авиационный спортивный клуб - Ставрополью».

Все подробно рассказали и ответили на вопросы педагогов сам Евгений Пятак, его коллега-депутат Алексей Хитров (директор кадетской школы имени генерала Ермолова, воспитанники которой были пионерами в реализации проекта первые два года его существования), директор Ставропольского аэроклуба Игорь Балакирев, врач Ирина Балакирева, инструкторы аэроклуба.

В Ставропольской городской Думе. Фото пресс-службы СГД
Прозвучало, что главным принципом проекта является добрая воля школьников и их родителей. С серьезным отбором, как физическим, так и психологическим, потенциальным кандидатам в парашютисты придется столкнуться на стадии медицинского осмотра. Здесь компромиссу места нет: если у доктора есть основания, к полету подростка не допустят. Ну а если со здоровьем все хорошо, то - вперед, на инструктаж. Он проводится со школьником до тех пор, пока тот убедительно не сдаст зачет. Следующий этап – практические занятия. Их ведут высококлассные специалисты. Подготовка у сотрудников Ставропольского аэроклуба – на уровне пилотов гражданской авиации. То же пристальное внимание к здоровью в ходе двухнедельных обследований, те же регулярные курсы повышения квалификации.

Нельзя рассматривать прыжок с парашютом как увеселительное мероприятие. Это спорт, и спорт экстремальный. В нем есть свои, как говорят специалисты, писанные кровью законы. И от их неукоснительного соблюдения напрямую зависит жизнь и здоровье того, кто делает шаг в небо с борта самолета.

Самолёт ждёт юных парашютистов
«Если все делать грамотно, вероятность несчастного случая сводится к нулю», - заверил Игорь Балакирев.

Вдобавок уже с земли посредством громкоговорителя детям еще раз напомнят, как правильно приземляться.   

Проект этот по меркам Северного Кавказа точно уникальный. Ничего подобного за счет бюджета в соседних регионах не делают. За это Евгений Пятак поблагодарил главу краевой столицы Андрея Джатдоева и спикера городской Думы Георгия Колягина. Несмотря на сложный бюджет, важность данной строки расходов сомнению не подвергалась ни разу.

«Всегда встречаем безоговорочную поддержку», - подчеркнул Евгений Пятак.

Кстати, сам он – человек в парашютном спорте весьма авторитетный. Число его личных прыжков давно превысило тысячу. С таким наставником можно не сомневаться в счастливом будущем доброго, нужного и здорового проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру