В Железноводске Воробьевы горы покоряли школьники из ЮФО и СКФО

Победители олимпиады не только поступят в престижные вузы, но и получат подарки

В городе-курорте очный тур Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы» собрал более сотни участников из 7 регионов ЮФО и СКФО. В основном, это старшеклассники, ведь главная цель  - поступление в МГУ им. Ломоносова без экзаменов.

Победители олимпиады не только поступят в престижные вузы, но и получат подарки
Фото пресс-службы администрации Железноводска

Но в их числе за студенческий билет в ведущий ВУЗ страны борется и юный гений из Железноводска Глеб Жидков. Напомним, как ранее мы сообщали, 11-летний пятиклассник триумфально прошел в очный тур, набрав высший «заочный» балл по истории, обществознанию и журналистике.

Всего же из Ставропольского края в очный тур прошли 36 школьников.

Перед стартом «олимпийских» испытаний участников приветствовала депутат Государственной думы РФ Ольга Казакова: "Важна, конечно, не только победа, но и участие. И всё-таки, какие бы баллы вы не набрали, все вы уже победители, если приехали сюда".

Поддержал парламентария и глава города Евгений Моисеев, обещав лидеру очного тура в Железноводске планшет в подарок.

В городе-курорте тестирование абитуриентов проходило по девяти предметам, в том числе в области истории, литературы, физики, журналистики.

К слову, Железноводск уже в третий раз принимает участников олимпиады «Покори Воробьевы горы». А в общей сложности история конкурса знаний насчитывает уже 15 лет. Доцент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Диана Платонова отметила, что пользуясь этим реальным шансом стать студентом МГУ, тысячи талантливых детей со всей России стремились к победе, углубляясь в науки, расширяя горизонты своих знаний, и получили заветный студенческий билет.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец. Кавказ» Вадим Баканов тоже поддержал участников олимпиады, а лидеру испытаний в дисциплине «Журналистика» обещал ценный подарок. «Московский комсомолец» является соорганизатором Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» наряду с МГУ им. Ломоносова. Результаты испытаний будут подведены в конце мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру