Сенаторы на Ставрополье занимались вопросами правового регулирования

В краевом правительстве состоялось расширенное совещание по вопросам, входящим в компетенцию комиссии

Ставропольский край с рабочим визитом посетила Временная комиссия Совета Федерации ФС РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации. Сенаторы занимались сбором, анализом и обобщением информации о состоянии правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля и подготовкой предложений по совершенствованию законодательства. В минувший понедельник в краевом правительстве состоялось расширенное совещание по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

В краевом правительстве состоялось расширенное совещание по вопросам, входящим в компетенцию комиссии
Позитивную оценку заслужила работа в сфере строительства спортивных сооружений, развития адаптивной физической культуры и спорта. Фото: пресс-служба губернатора СК.

В феврале прошлого года Госдума РФ приняла в первом чтении проект Федерального закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации». В настоящее время идет работа по рассмотрению поправок в него. Задача законопроекта – снизить количество разного рода проверок за счет внедрения риск-ориентированного подхода, развивать систему профилактических мероприятий. Однако чтобы эта задача реализовалась, вся система должна быть прозрачна и понятна.

На данный момент существует достаточно большое количество дублирований в проверках. Как указывает бизнес-сообщество, госконтроль занимает четвертое место в списке проблем бизнеса, вслед за тарифами, налогами, кадрами.

В особом внимании нуждаются проблемы муниципального контроля, отсутствует четкое разграничение полномочий, некоторые виды, предусмотренные действующим законодательством, не учтены.

В сентябре в Совете Федерации была создана Временная комиссия по совершенствованию правового регулирования контрольно-надзорной деятельности. Основные задачи Временной комиссии – сбор, анализ и обобщение информации о состоянии правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля и подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Одной из задач Временной комиссии является мониторинг ситуации в регионах. Комиссию возглавляет Андрей Кутепов – председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Справка «МК-Кавказ»

Суть риск-ориентированного подхода в любой сфере заключается в снижении рисков: контроль в зонах повышенного риска растет, а в более безопасных зонах – снижается или отсутствует. Это позволяет вовремя принимать необходимые меры там, где это необходимо и в значительной мере экономить ресурсы.

Риск-ориентированный подход применяется в контрольно-надзорной деятельности и предполагает снижение количества государственных проверок в зонах, где риск нарушений меньше. Таким образом он должен снизить административную нагрузку на добросовестные предприятия.

Сенаторы посетили ряд учреждений здравоохранения, культуры, спорта, объекты коммунальной сферы, учреждения ФСИН, расположенные на территории Ставрополя. Изученный опыт работы, в том числе по итогам общения с сотрудниками предприятий, представителями бизнеса, а также социально незащищенными категориями граждан, будет обобщён в отчёте, адресованном спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

– Идёт работа над поправками в Федеральный закон о контрольно-надзорной деятельности. И на этом этапе нам важно получить информацию с мест, услышать вопросы и претензии к этому Закону, чтобы при принятии его во втором чтении сделать документ максимально результативным, – отметил Андрей Кутепов.

– Человек, который занимается бизнесом, должен чувствовать на себе снижение ревизионной нагрузки, и при этом вся система контроля обязана быть прозрачна и понятна каждому. Людям необходимо видеть, что власть их понимает и поддерживает в стремлении работать и развиваться, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Сегодня на осуществление регионального государственного контроля (надзора) уполномочены 15 органов исполнительной власти Ставрополья. Это ключевые министерства и ведомства региона. Они осуществляют 37 контрольных функций, в том числе 9 – в рамках переданных федеральных и 28 – в рамках региональных полномочий, из числа которых в 11 приоритетных видах контроля применяется риск-ориентированный подход. За 2018 год органами исполнительной власти края проведена 561 плановая проверка, что на 70 меньше, чем годом ранее.

Встретились сенаторы и со своими ставропольскими коллегами. Они поделились с краевыми законодателями впечатлениями о первых итогах посещения региона. Позитивную оценку заслужила работа в сфере строительства спортивных сооружений, развития адаптивной физической культуры и спорта, взаимодействия исполнительной власти Ставрополья и силовых ведомств. Было озвучено, что федеральные и краевые законодатели готовы к совместной работе по целому ряду актуальных вопросов, например, поиску новых законодательных решений в сфере государственной поддержки многодетных семей.

Во второй половине дня в краевом правительстве состоялось расширенное совещание по вопросам, входящим в компетенцию комиссии. Сенаторы положительно оценили тенденцию к снижению числа проверок на Ставрополье. Был отмечен позитивный опыт края в решении проблемы обманутых дольщиков и развития системы здравоохранения в части внедрения системы «Бережливая поликлиника». Ставропольский краевой перинатальный центр по многим показателям был назван одним из лучших в стране.

Второй день рабочей поездки на Ставрополье сенаторы провели в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Под риск-ориентированным контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру