Союзу ветеранов Группы войск в Германии исполнилось 25 лет

ГСВГ имеет межрегиональный статус и насчитывает 32 региональные организации

Решение о создании Общественного объединения, которое бы стало своеобразным правопреемником Западной группы войск, выразителем интересов поколений защитников Отечества, прошедших её школу, родившееся по инициативе всего личного состава Группы, было принято Военным Советом Группы войск в Германии в 1994 году.

ГСВГ имеет межрегиональный статус и насчитывает 32 региональные организации
Вручение президентом "Союза" знамени ветеранской организации 4-й гв ТА.

Союз объединил более восьми миллионов человек

19 февраля 1994 года учредительная конференция, на которую прибыли 178 делегатов, постановила учредить общественное объединение «Союз ветеранов Западной группы войск (ГСВГ)» и принять его Устав. Первым президентом объединения «Союз ветеранов Западной группы войск (ГСВГ)» был избран Главнокомандующий группой генерал-полковник Матвей Бурлаков.

Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Западной группы войск» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 марта 1994 года. Ныне возглавляет «Союз ветеранов Западной группы войск» генерал-полковник  Антон Терентьев.

Постановлением ХI отчётно-выборной конференции «Союза ветеранов Западной группы войск» от 12 сентября 2015 года принята новая редакция Устава, на основании которого принято новое название – Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ)».

На этой же конференции президентом Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» вновь был избран генерал-полковник Антон Терентьев.

В октябре 2016 года на первом методическом сборе руководителей региональных общественных организаций «Союза» фронтовик-полковник Павел  Игнатенко от имени поколения победителей, защитивших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, вручил знамя «Союза ветеранов Группы войск в Германии»  его президенту – как официальный  символ  и  реликвию, олицетворение  чести,   славы   и  боевых  традиций Группы войск в Германии.  

Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Группы войск в Германии» является самоуправляемой некоммерческой общественной организацией, в состав которой на добровольной основе входят российские и иностранные граждане – служившие и работавшие в группе войск в Германии, другие лица, общественные организации, признающие Устав, разделяющие цели и задачи организации, содействующие их реализации.

Сегодня «Союз ветеранов Группы войск в Германии», представляющий более 8 млн. 300 тыс. человек, проходивших службу в Германии с 1945 по 1994 годы, имеет межрегиональный статус и насчитывает 32 региональные организации. В том числе Ставропольское региональное отделение и отделение на Кавказских Минеральных Водах. Они включают в себя более 7000 членов, активно работающих в организациях.

В ряды общества входят заместители Главнокомандующего Группой войск, командующие армиями, командиры соединений, частей и подразделений, генералы, офицеры, прапорщики, сержантский и рядовой состав, обладающие огромным потенциалом для передачи своего опыта военнослужащим современных Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с положениями Устава, право быть членом «Союза» предоставлено также военнослужащим, гражданскому персоналу и членам их семей, проходивших службу и работавших в Центральной, Южной, Северной, Северо-Западной группах войск и группировке войск в Монголии.

Знамёна для лучших

Отрадно, что в ветеранском формате, можно сказать, воссоздана группировка Группы войск в Германии в составе ветеранских организаций: 1-й, 2-й и 4-й гвардейских танковых армий, 8-й и 20-й гвардейских общевойсковых армий, 16-й воздушной армии.

С 2014 года «Союз» издает журнал «Ветеран Группы войск в Германии», приложение к журналу «Наследники Победы», выпущен первый номер литературного приложения к журналу, готовится к изданию энциклопедия «Группа войск в Германии».

Разработан и функционирует сайт «Союза ветеранов Группы войск в Германии». Для поощрения утвержден вымпел лучшим местным отделениям региональных организаций.

Шести передовым региональным общественным организациям (Смоленской и Ульяновской областей, Верхнего Дона, Чеченской Республики, Республики Калмыкия и 4-й гвардейской танковой армии), возглавляемым Петром Иващенко, Григорием Большегой, Мусой Кавраевым, Евгением Демиче, Евгением Пакиным, Вячеславом Сакиркиным, «Союзом ветеранов Группы войск в Германии» вручены знамена организаций.

Вручение знамени региональным организациям воспринято с большим подъёмом ветеранами, местными жителями, руководством регионов.

Ежегодно делегация «Союза» совместно с посольством РФ в ФРГ, немецкой стороной принимает участие в возложении венков в Трептов парке, Тиргартене, и другим захоронениям советских солдат в честь Дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Седьмого мая 2015 года в составе делегации Ставрополье было представлено членом Совета старейшин при председателе Думы края, полковником в отставке Анзором Киргуевым.

Ведется повседневная работа правления «Союза» по оказанию помощи ветеранам при решении различных социальных задач и поддержке патриотической работы на всех уровнях.

В преддверии 75-летия Великой Победы разворачивается работа по укреплению организационно и численно «Союза» и привлечению большего числа его членов к активной деятельности в достижении уставных целей.

Сегодня тема Великой Отечественной войны для россиян, в особенности ветеранов ГСВГ/ЗГВ, крайне чувствительна. К ней они имеют самое прямое отношение. Группа войск была образована на территории Германии именно в результате Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В течение долгого времени контингент сначала советских, а затем и российских войск, словно холодный душ, остужал горячие головы натовских стратегов, одним фактом своего существования приводя их в настоящий шок и трепет. «Мы никого не устрашали в Европе, но и никого не боялись. День и ночь в войсках Группы, практически до последних месяцев ее пребывания на немецкой земле, шла напряженная боевая учеба. Мы честно делали свою суровую мужскую работу – берегли покой нашей Родины».

В юбилейном 2020 году, с разницей лишь в месяц, мы будем отмечать 75-летие Великой Победы и образования Западной группы войск. Вспоминая  слова песни «Прощай Германия, прощай!», исполненной убывающими на родину нашими военнослужащими: «…Нас ждёт любимый отчий край. Давно угас пожар войны, друзьями расстаёмся мы...», невольно приходишь к мысли: мы-то пели искренне, а вот слушали ли нас искренне в стране пребывания? Вопрос, на который сегодня  крайне трудно ответить.

Отчего наши известные союзники в той войне на протяжении 75 лет никак не могут возвратиться к себе домой за океан из Германии и Японии. Что им мешает в этом? А ведь Россия, в отличие от других ведущих европейских стран, была инициатором объединения Германии. Пока была ЗГВ, войн в Европе на протяжении 50 лет не было, но стоило её упразднить, и через некоторое время возник конфликт в Югославии, завершившийся ее распадом.

Опять в Европе и мире поднимают голову силы, претендующие на некую исключительность при достижении своих узкокорыстных целей, оставляющие остальным лишь право их обслуживать.

Верность традициям

На Ставрополье были выведены из ЗГВ ряд воинских частей, сотни офицеров и прапорщиков получили здесь жильё. В бытность губернатором края, в начале 1990-х Пётр Марченко приезжал в Германию для вручения ордеров на квартиры и изучения проблем военнослужащих, прибывающих на постоянное место жительства в регион. Ныне здесь  проживают несколько десятков тысяч военнослужащих запаса и в отставке, которые в разные годы служили в ГСВГ/ЗГВ, а в краевом центре и на КМВ действуют их региональные ветеранские организации, входящие в Союз ветеранов ЗГВ и насчитывающие многие десятки человек.

Многие из них продолжают трудиться, укрепляя благосостояние ставшего родным края, в том числе и в аппарате правительства и Думы края, органах муниципального управления городов и районов Ставрополья, а также в деятельности общественных организаций. К примеру, бывший командир 47 танковой дивизии генерал-майор Виктор Бойко именно в те годы познакомился с Петром Марченко, и вот на протяжении более 20 лет этот тандем успешно взаимодействует. Кроме того, большинство ветеранов  Группы войск в Германии принимают активное участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения Ставрополья.

Президент «Союза ветеранов Группы войск в Германии», генерал-полковник Антон Терентьев по случаю юбилея обратился к членам «Союза» с поздравлением, в котором говорится:

«Уважаемые ветераны!

Сердечно поздравляю Вас с 25-й годовщиной образования «Союза ветеранов Группы войск в Германии» и от всей души благодарю за многотрудную работу по укреплению нашего ветеранского движения, проводимую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за соблюдение и укрепление славных боевых традиций Группы войск в Германии!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Давно угас пожар войны, друзьями расстаёмся мы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру