Расчистка русла реки Ольховка нормализует экообстановку в Кисловодске

Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК приступили ко второму этапу реализации плана работ по объекту: «Расчистка русла реки Ольховка в городе-курорте Кисловодск Ставропольского края».

Расчистка русла реки Ольховка нормализует экообстановку в Кисловодске

Работы планируется провести на двух участках общей протяженностью 5602 метра. В настоящее время русло расчищено на 1100 метрах. На первом участке в п. Нарзанном русло не подвергалось чистке ни разу, неудивительно, что оно сильно заросло дикорастущими деревьями, кустарником и мелколесьем. Зарастание и заиление русла уменьшило пропускную способность. Снижение скорости потока привело к дополнительному оседанию взвесей наносов, подъему уровней воды над прилегающей территорией, заболачиванию берегов и деградации всей экосистемы водного объекта.

На втором участке в Кисловодске русло практически полностью зарегулировано берегоукрепительными сооружениями. Тем не менее, оно сильно заросло дикорастущими деревьями, кустарником и мелколесьем, что уменьшило пропускную способность. Снижение скорости потока приводит к дополнительному оседанию взвесей наносов, подъему уровней воды над прилегающей территорией, разрушению берегоукрепительных сооружений, обрушению берегов.

Согласно заключенному госконтракту на выполнение подрядных работ предусмотрено более 6,2 миллиона рублей из федерального бюджета. Работы по расчистке русла реки Ольховка были начаты в декабре 2018 года, завершение работ планируется в июне 2019 года.

- Это позволит избежать негативного воздействия паводковых вод, предотвратить ущерб и нормализовать экологическую обстановку, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – По завершению работ от паводковых вод реки Ольховка будет защищена территория Кисловодска, на которой проживает 720 человек. Общий предотвращенный ущерб составит 87,65 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру