Специалисты минприроды Ставрополья выдали предписание о ликвидации свалки

Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края побывали на мусорной свалке, выявленной на выезде из села Надежда Шпаковского района.

Специалисты минприроды Ставрополья выдали предписание о ликвидации свалки
Не останавливает нарушителей даже установленный перед свалкой шлагбаум с информационным знаком «свалка запрещена». Фото минприроды СК

Приблизительная площадь места несанкционированного складирования коммунальных отходов составляет более 2800 м2.. Свалка появилась не по мановению волшебной палочки, а «благодаря стараниям» нарушителей природоохранного законодательства, которые незаконно привозят сюда пластиковые бутылки, строительный мусор, растительные остатки, стекло, бумагу, ткань, металл, резину и прочий скарб. Не останавливает «поборников чистоты» даже установленный перед свалкой шлагбаум с информационным знаком «свалка запрещена».

Как признают эксперты, охват местного населения централизованной системой сбора и транспортирования ТКО находится на низком уровне и составляет 50 процентов. Все это приводит к тому, что некоторые жители твердые коммунальные отходы вывозят самостоятельно, в результате чего образуются стихийные свалки. К объектам накопленного ущерба данную свалку отнести не представляется возможным, поскольку ее рекультивация в рамках подпрограммы «Чистая страна» государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы» не соответствует критериям: свалка не находится в региональном кадастре отходов, отсутствует экспертное заключение о стоимости работ.

Полномочиями по организации деятельности в области обращения с отходами на территории муниципального образования в данном случае обладает МО Надеждинского сельсовета Шпаковского района, однако органом местного самоуправления не были приняты все зависящие от него меры.

– Конечно, мы выдали муниципальному образованию Надеждинского сельсовета предписание об устранении нарушения, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Но все же хочется призвать земляков: давайте «легализуем мусорную работу», перейдем к цивилизованному сотрудничеству с регоператорами. Иначе наш край утонет в мусоре – ведь такие склады отходов, как в Надежде, которые местные жители возводят собственными руками, есть практически в каждом городе и селе края! Хочется напомнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте вместе заботиться об экологическом состоянии родного Ставрополья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру