ОНФ: ставропольцы должны оплачивать за вывоз мусора по факту

Общественники встали на защиту прав россиян в сфере оплаты за вывоз ТКО

В Ставропольском крае активисты ОНФ борются за право потребителей оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а по факту. Мусорная реформа не должна стать «способом отъёма денег у населения», - считает эксперт ОНФ Лейла Сароян.

Общественники встали на защиту прав россиян в сфере оплаты за вывоз ТКО
Вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева - на выезде. Фото: региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае

Жители Ставропольского края, на территории которого «мусорная реформа» стартовала год назад, до сих пор не могут понять – каким образом сегодня формируются тарифы на вывоз мусора, а, главное, за что им теперь приходится платить больше?

Региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае сообщает, что множество жалоб общественники получают от жителей сел, для которых оплата мусора по новой системе вообще «оказалась неподъёмной».

Раньше мусор на селе вывозили по заявке: одна семья могла накапливать мусор в течение полутора месяцев, после чего мусоровывозящая компания вывозила отходы по заявке всего за 250 рублей. Теперь такая же семья (из четырех человек) платит 440 рублей в месяц за вывоз мусора из полупустого контейнера, - отмечают в ОНФ.

В ОНФ заявили, что общественники настаивают «на прозрачности работы всех регоператоров»: потребители имеют право знать, из чего формируется тариф на вывоз ТКО. Тем более, что и президент России в своем послании к Федеральному Собранию призвал избавляться от разных «мутных» структур в этой отрасли.

Зампредседателя Госдумы России Ольга Тимофеева, избранная в федеральный парламент от Ставропольского края, сообщила, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается возможность оплачивать за вывоз ТКО не по нормативу, а по факту. Более того, - отметила Ольга Тимофеева, «нормативы накопления отходов надо пересматривать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру