Тысячи человек вышли на митинг в годовщину депортации в Ингушетии

Тысячи человек вышли на митинг в годовщину депортации в Ингушетии
Фото: пресс-служба главы республики Ингушетии

В Назрани у мемориала Памяти и Славы в субботу, 23 февраля собрались около десяти тысяч человек - жители Ингушетии и гости из других российских регионов. Собравшиеся вспоминали события 75-летней давности – депортацию вайнахов (чеченского и ингушского народов) в Среднюю Азию и Казахстан.

«Наши отцы, когда их выселяли с братьями-чеченцами, несмотря на тяготы и лишения, сохранили духовные, культурные ценности, силу духа, достойно прошли испытание», - сказал, обращаясь к собравшимся на митинге в Назрани, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В дополнение к уже установленному у мемориала экспонату - поезду времен депортации в память о тех событиях здесь установили новый экспонат - автомобиль «Победа» с надписью «Дорога домой». Старый автомобиль – память об ингушах, которые помогали возвращаться своим соотечественникам обратно на Кавказ.

Как рассказал Юнус-Бек Евкуров, новый экспонат мемориала «посвящён как минимум троим ингушам, которые на своих машинах вывозили депортированных на Кавказ». «Эти люди, рискуя своей жизнью и не жалея своего здоровья, возвращали земляков домой», - отметил глава Ингушетии. Так, по его словам, истории известно о некоем Оздоеве, который тайно вывез на Кавказ десятки человек из Казахстана, совершив 26 рейсов за рулём своей «Победы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру