Ставрополье выполняет поставленные Президентом задачи

Здравоохранение находится в сфере особого внимания краевых властей

На прошедшей неделе Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В нём глава государства акцентировал внимание на внутреннем, социальном и экономическом развитии России, особое внимание уделив задачам, которые поставлены в майском Указе и сформулированы в национальных проектах. Целый блок Послания, который активно обсуждается, посвящен здравоохранению.

Здравоохранение находится в сфере особого внимания краевых властей
На фото пресс-службы ГСК: губернатор края Владимир Владимиров оценил ход реализации проекта "Бережливая поликлиника" в Ставрополе.

В частности, глава государства подчеркнул, что до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах России, «для всех граждан, где бы они ни жили». Президентом поставлен и ряд других масштабных, но вполне осязаемых задач. Готово ли Ставрополье к их выполнению и позволяют ли итоги последних лет с оптимизмом смотреть в будущее? О том, как обстоят дела в отрасли в регионе, нам рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Доступность медицинской помощи

О том, что здравоохранение находится в центре внимания краевых властей, в последние годы не раз звучало с высоких трибун. Проанализировав итоги развития отрасли за последние два года, мы нашли тому фактическое подтверждение.

Стратегической задачей развития здравоохранения в крае является обеспечение доступности медицинской помощи жителю каждого населённого пункта. Это достигается не только внедрением новейших технологий, но и улучшением материально-технической базы. Сегодня на Ставрополье сохранены все лечебно-профилактические медучреждения, планомерно проводится их ремонт и оснащение, строятся новые.

– Опорой для реализации нацпроектов должна являться современная качественная материально-техническая база, хорошее состояние отраслевых учреждений. Именно для этого в 2017-2018 годах в обновление только инфраструктуры здравоохранения вложили более двух миллиардов рублей. Этот темп и объёмы мы намерены сохранять и в дальнейшем, – подчеркнул глава региона Владимир Владимиров, комментируя итоги встречи Премьер-министра России Дмитрия Медведева с руководителями регионов страны в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

На медицинской карте Ставрополья появились амбулатории в селах Новозаведенном Георгиевского городского округа и Птичьем Изобильненского городского округа, лечебно-диагностический корпус Ипатовской районной больницы, крупные поликлиники в Нефтекумске и Ставрополе.

Проведена реконструкция фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Урожайном Предгорного района. В городе Минеральные Воды приобретено в казну края здание стоимостью 85 миллионов рублей для размещения в нем детской поликлиники.

В рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годы завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Башанта Арзгирского района, возводятся участковая больница в селе Нагутском Минераловодского городского округа, две врачебные амбулатории в селе Александрия Благодарненского городского округа и поселке Прикалаусском Петровского городского округа. Реконструируется травматологическое отделение Советской районной больницы.

Кому-то перечисление объектов может показаться избыточной статистикой, но за каждым из них – судьбы людей, спасённые жизни и здоровье жителей края.

Немало справедливых жалоб от жителей края традиционно поступало на состояние медицинских учреждений, многие из которых приходили в упадок после многолетней эксплуатации. Свыше миллиарда рублей из краевого бюджета было направлено на проведение капитального ремонта объектов здравоохранения в городах и селах в 2017-2018 годах. За это время выполнен ремонт в 4 учреждениях краевого значения, отремонтирован целый ряд отделений городских и районных больниц, 4 поликлиники, 10 участковых больниц, 13 врачебных амбулаторий, 2 фельдшерско-акушерских пункта.

Ожидаются и крупные стройки, проектно-сметная документация на которые разработана за счет бюджета края. Затраты составили почти 230 миллионов рублей. Так, в планах правительства Ставропольского края и министерства здравоохранения – до 2024 года построить и ввести в эксплуатацию новые корпуса краевой больницы - детской и взрослой, кардиодиспансера. Губернатор края также поручил минздраву проработать вопрос строительства нового корпуса краевого онкодиспансера. Кроме того, в ряде населенных пунктов появятся новые врачебные амбулатории модульного типа и участковые больницы.

Исполняется «майский» Указ Президента и в части обеспечения доступности медпомощи жителям малых населенных пунктов, где проживает до 2000 человек, а таких в крае насчитывается 18, и в 12 из них смонтированы модульные конструкции фельдшерских пунктов – средства поступили из бюджетов разных уровней в сумме более 25 миллионов. Эта работа будет продолжена и в наступившем году. В рамках Регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на 2019 год запланировано приобретение и монтаж еще 6 модульных конструкций фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения до 2000 человек.

Уже закуплены два передвижных медицинских комплекса. Эти фельдшерско-акушерские пункты на колесах разделены на несколько отсеков и оснащены электрокардиографом, бактерицидным облучателем, гинекологическим креслом, ростомером и весами для детей и взрослых, индикатором внутриглазного давления, биохимическим анализатором, фельдшерским набором.

– Передвижные комплексы оснащены всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи жителям населенных пунктов, где в настоящее время отсутствуют медицинские организации. Они предназначены для оказания лечебно-профилактической, в том числе экстренной акушерской помощи, и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. Мобильные ФАПы будут работать в Кочубеевском и Ипатовском районах, что значительно повысит доступность медицинской помощи в этих территориях, – отмечает министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

«Бережливая поликлиника» на Ставрополье

Владимир Путин поручил Правительству РФ утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, «внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы».

Ставропольский край в 2018 году стал одним из 33 регионов, где данные механизмы были приняты к исполнению. Их цель – повышение доступности и качества медицинской помощи через оптимизацию технологических процессов, устранение необоснованных потерь. Сегодня принципы бережливого производства реализуются более чем в 30 краевых медучреждениях первичного звена.

Для «бережливой поликлиники» характерны понятная навигация, переход на автоматизированный документооборот и сокращение бумажной документации, перераспределение нагрузки между врачами и медицинскими сестрами. Важно, что преобразования часто не требуют серьезных финансовых вложений.

– Эта фабрика технологий показала, что достаточно четырёх-пяти месяцев, чтобы через улучшение логистики процессов полностью уйти от очередей, сократить время ожидания врача у кабинета, увеличить время непосредственного общения врача и пациента в два раза, создать удобные условия для прохождения диспансеризации за один визит, разделить потоки здоровых и больных пациентов. В 2019-ом участие поликлиник в проекте должно составить 100 процентов, – отмечает Виктор Мажаров.

В одной из «бережливых поликлиник» в январе этого года побывал глава региона Владимир Владимиров. Отдельно он обратил внимание на то, что в поликлинике специально отведено крыло для отделения профилактики. Здесь по графику проходят диспансеризацию и необходимые обследования приписанные к поликлинике жители Ставрополя. Глава региона отметил значимость такого решения.

– Необходимо популяризировать профилактические обследования среди жителей края, создавать для этого необходимые условия, предоставлять информацию, поддерживать тех, кто ответственно относится к своему здоровью, – прокомментировал губернатор.

Работу по внедрению lean-технологий в краевых медучреждениях высоко оценила также Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ, побывавшая в Ставропольском крае на прошлой неделе.

Информатизация здравоохранения

Что касается информатизации здравоохранения, которая, по словам Президента РФ, должна работать на повышение доступности медицинской помощи, то это направление развивается в крае в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Ставропольского края на основе региональной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края (РИССЗ СК)». Он подразумевает, что к 2024 году все специалисты, участвующие в оказании медицинской помощи, будут обеспечены автоматизированными рабочими местами, подключенными к защищенной сети министерства здравоохранения Ставропольского края, и взаимодействовать с информационными системами Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования на базе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Финансируется проект краевой казной и федеральным центром – затраты в 2019-2021 годах составят 1,5 миллиарда рублей.

Исполняя поручение Президента Российской Федерации в части доступа медицинских организаций к сети интернет, правительство края обеспечило более 250 точек подключения, где проведена работа по строительству волоконно-оптических линий связи.

Кроме того, в соответствии с федеральным проектом «Информационная структура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019-2020 годах к интернету будут подключены 288 фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов Ставропольского края.

Высокотехнологичная медицинская помощь

Министр краевого здравоохранения Виктор Мажаров отмечает, что доступность высоких технологий для населения Ставропольского края повышается с каждым годом. До 2013 года данный вид медицинской помощи в крае оказывался только в одной медицинской организации. В 2018 году в Ставропольском крае благодаря развитию и совершенствованию данного направления ВМП оказана почти 15,5 тысячи пациентам по 17 профилям: травматология и ортопедия, нейрохирургия, урология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, офтальмология, эндокринология, оториноларингология, ревматология, гастроэнтерология, челюстно-лицевая хирургия, онкология, педиатрия, детская хирургия в период новорожденности, трансплантация.

В помощь больным кардиологического профиля – современный ангиографический комплекс экспертного класса, установленный в краевом кардиологическом диспансере. Его приобретение позволило значительно увеличить количество высокотехнологических вмешательств на сердце (с 843 в 2016 году до 2222 операций в 2018 году).

При поддержке губернатора Владимира Владимирова в 2018 году на базе краевой клинической больницы открыто хирургическое трансплантологическое отделение. Это стало настоящим прорывом и позволило Ставрополью войти в общероссийскую систему донорства и пересадки органов. Это совершенно новое, современное отделение, где соблюдены все стандарты и требования к организации процесса. Здесь уже сделали пересадку четырех почек и одной печени.

Паллиативная помощь

Нередко «тяжелые» больные, испытывающие непереносимые боли, нуждаются в особом уходе и поддержке.

Болевые синдромы различной этиологии снимают на койках и в отделениях паллиативной медицинской помощи, функционирующих в ряде медучреждений, где обеспечено все необходимое функциональное оборудование: кровати, тележки для перевозки, для умывания больных, подъемники, вертикализаторы, а также приборы для кормления, дыхания, очищения легких, введения лекарственных препаратов.

В частности, отделение паллиативной помощи детям при Минераловодской районной больнице является единственным в своем роде в Северо-Кавказском федеральном округе. Отделение рассчитано на 20 коек. Каждый год количество пациентов растет в разы: в 2014 году помощь получили 12 детей, в 2018 году было пролечено 237 детей с тяжелыми заболеваниями. За пять лет работы помощь здесь получили 765 маленьких пациентов.

– Паллиативная помощь охватывает гораздо больше задач, чем хосписная. В первую очередь, она направлена на улучшение качества жизни пациента и увеличение ее продолжительности. Органы государственной власти Ставропольского края уделяют большое внимание развитию паллиативной медицинской помощи, – отмечает Виктор Мажаров. – На Ставрополье активно функционируют и стационары, и кабинеты паллиативной помощи. Крайне важно, чтобы помощь приходила своевременно.

Это лишь часть результатов работы краевого здравоохранения. При подготовке этого материала мы посчитали, что отдельной публикации заслуживают успешно реализуемые на Ставрополье региональные проекты, такие как «За здоровье», направленный на оказание качественной медпомощи каждому жителю края и раннее выявление заболеваний, а также региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Стоит отметить, что каждый из пунктов послания Президента лег в отдельный региональный проект, реализация которых будет осуществляться до 2024 года. Суммарный объем финансирования ближайшие 3 года планируется на уровне 8,8 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета – 686 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру