ОНФ предлагает включить тысячи гектаров лесов на КМВ в «Зелёный щит»

По землям «Зелёного щита» на Кавминводах проведут публичные слушания

Эксперты ОНФ в Ставропольском крае предложили включить в «Зелёный щит» на Кавминводах более десяти тысяч гектаров парковых территорий, скверов и лесов, которые запретят вырубать. В региональном исполкоме ОНФ сообщили, что проект «Зелёного щита» по Кавминводам передан в краевую Общественную палату.

По землям «Зелёного щита» на Кавминводах проведут публичные слушания
Фото: региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае

Эксперты ОНФ отмечают, что работа была проделана колоссальная. Она длилась почти год. Специалисты подробно изучили кадастровую карту городов Кавминвод, приобщив аналитику местных экологов и даже снимки со спутника. Многие территории понадобилось увидеть своими глазами.

Для начала, выяснилось, что треть лесных территорий федерального значения, которые минприроды Ставрополья передало властям городов-курортов Кавминвод, даже не поставили на кадастровый учёт. К примеру, в курортном Кисловодске оказались учтены лишь 7% городских лесов. К этому времени на кадастровый учёт на Кавминводах поставили почти все лесные территории.

Федеральный закон, получивший название «Зелёный щит», вступил в силу в России год назад. Одним из авторов закона, принятого по инициативе ОНФ, стала вице-спикер российской Госдумы Ольга Тимофеева. «Мы столкнулись с большим противодействием», - сообщила Ольга Тимофеева, рассказывая о ходе реализации федерального закона. По её словам, «никто не спешил расставаться с земельными участками», поскольку «у застройщиков были свои планы на городские леса».

В итоге общественники уже создали «щит» вокруг краевого центра - Ставрополя и теперь заканчивают аналогичную работу на Кавказских Минеральных Водах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру