Ставропольские психологи внедряют технологии «Family Light»

Ребёнок может меняться только вместе со своей семьёй — отмечают эксперты

Возможно ли изменить поведение ребёнка, не взаимодействуя с его ближайшим окружением? Возможен ли высокий результат работы психолога без учёта особенностей семьи ребёнка?

Ребёнок может меняться только вместе со своей семьёй — отмечают эксперты
Фото: pixabay.com

Ответы на эти вопросы кажутся очевидными. Но, не смотря на это, до сих пор многие родители обращаются к психологам в надежде «изменить», «исправить» собственного ребёнка отдельно от семьи, не затрагивая семейную систему в целом.

"Часто поведение ребёнка, которым недовольны родители, это симптом неблагополучия. Причина же кроется в самой семье", - отмечает педагог-психолог отделения социально-психологической профилактики «Психологического Центра» Мария Романюк.

Одни и те же проблемы в семье могут привести к самым разным нарушениям в поведении ребёнка. Именно поэтому так важно учитывать уникальность ситуации каждой семьи, - считает педагог-психолог.

Внедрение новых инновационных технологий «Family Light» на базе ГБУСО «Психологический Центр» позволяет провести коррекцию и предупредить неблагополучие семьи, ослабить её негативное влияние на ребёнка.

Особого внимания требуют семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении. Данная категория семей нередко представляет угрозу для развития и становления личности ребёнка, поэтому ослабить её неблагоприятное влияние возможно только в процессе работы с родителями.

Формирование и поддержание мотива на надлежащее исполнение родительских функций, мотива к здоровому образу жизни, навыков социально одобряемого поведения членов семьи, повышение психолого-педагогической грамотности родителей, актуализация личностных ресурсов не только ребёнка, но и его родителей – именно такие задачи стоят перед психологами и специалистами по социальной работе.

Часто в таких семьях можно наблюдать акцентирование внимания исключительно на удовлетворении витальных потребностей ребёнка. Важно, чтобы родители начали понимать значение семьи в жизни ребёнка, её влияние на его психологическое здоровье.

В психологическом центре «Альгис» родители из таких семей проходят не только серию индивидуальных консультаций, но и принимают участие в групповой работе. Так на базе центра работает «Академия родительского мастерства», где они имеют возможность узнать о возрастных особенностях своих детей, кризисах, особенностях развития, научиться конструктивно разрешать конфликтные ситуации, помогать своим детям находить выход из затруднительных ситуаций, понимать причины поведения детей и последствия того или иного поведения, которое отражается на ребёнке. Понять, наконец, взаимосвязь между внутренними семейными процессами и поведением ребёнка.

Важно, что, общаясь между собой, семьи понимают, что они не одиноки в своих проблемах, они могут выслушать рекомендации и помочь другим родителям, опираясь на собственный опыт.

Комплексный подход повышает продуктивность и результативность работы, что подтверждает практический опыт внедрения технологии «Family light» в работу ГБУСО «Психологический Центр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру