В минприроды обсудили экологическую обстановку на Ставрополье

Сегодня в Ставрополе состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Участие в работе коллегии приняли депутат ГД ФС РФ Александр Ищенко, председатель комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев.

В минприроды обсудили экологическую обстановку на Ставрополье

Как было отмечено, край уверенно входит в число субъектов России с благоприятной экологической обстановкой. Это подтверждается сведениями Росстата, Росгидромета, данными Ставропольского центра государственного экологического мониторинга и независимыми оценками.

- Мы сегодня представляем отчет министерства, подготовленный в рамках ежегодной работы по подведению и освещению итогов года, но свою работу мы планируем и выстраиваем не на один год, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Она идет с опорой на ориентиры, озвученные в Указах Президента России. У нас сегодня есть возможность вместе с итогами работы министерства в 2018 году подвести черту под выполнением задач «майского» Указа 2012 года и представить уже просматриваемые тенденции в рамках исполнения нового «майского» Указа 2018 года. Цифры, направления, взятые в рамках промежутка между Указами президента, более доказательно продемонстрируют системность работы органов власти региона.

В 2018 году на Ставрополье завершена масштабная работа по определению границ паводковых зон во всех муниципалитетах края. В дальнейшем это позволит значительно снизить число пострадавших от паводков и ограничит застройку в опасных для жизни территориях. В территориальные подразделения федеральных структур направлены данные о зонах подтопления 624 населенных пунктов края.

С 2013 года на Ставрополье от ила и мусора расчистили 71,842 км русел рек и русловых водоемов. На эти цели было затрачено за пять лет 171,15 млн. рублей из федерального бюджета. Данные меры помогли предотвратить ущерб на сумму 1 626,02 млрд. рублей и защитить от паводковых явлений 7773 человек. В Ставропольском крае в 2013-2018 годах построено более 18 км берегозащитных сооружений. Разработана проектная документация на расчистку еще 56,202 км русел рек и водоемов.

В 2017 году в Ставрополе создана новая особо охраняемая природная территория – охраняемая озелененная и лесная территория «Эммануэльевское урочище» общей площадью 12,6 га. В 2015 году увеличена площадь заказника «Соленое озеро» в Петровском районе за счет присоединения к нему земель лесного фонда до 1,9 тыс. га. Объединены заказники «Александровский» и «Черемшино» с общей площадью 28,4 тыс. га и его площадь увеличена на 2,6 тыс. га. Заново созданы семь уже существующих заказников. За последние пять лет дважды принималось решение об увеличении площади заказника «Русский лес». В результате его площадь увеличилась на 26,48 га.

Объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в крае ниже показателей в соседних промышленно развитых регионах в 2-2,5 раза. Также на Ставрополье разрастается общественное экологическое волонтерское движение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру