Дума Ставрополья увеличила расходы казны почти на 6 миллиардов рублей

Сверхплановые доходы краевой казны дадут возможность больше денег направить на реализацию национальных проектов

Очередное заседание Думы Ставропольского края состоялось под председательством спикера регионального парламента Геннадия Ягубова. Участие в работе высшего законодательного органа края приняли губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, члены краевого правительства, депутаты Госдумы России, руководители силовых и контролирующих органов, представители федеральных структур и муниципальных образований.

Сверхплановые доходы краевой казны дадут возможность больше денег направить на реализацию национальных проектов
Основным вопросом повестки пленарного заседания стали поправки в краевой закон о бюджете на текущий год и плановый период 2020 и 2021 годов. Фото: пресс-служба Думы СК.

В фокусе – проблемы села

Перед пленарным заседанием краевого парламента по установившейся традиции прошло заседание фракции партии «Единая Россия» под председательством Юрия Гонтаря. Участие в заседании приняли депутаты ГД РФ, избранные от Ставрополья. Кроме обсуждения повестки предстоящего пленарного заседания Думы, был рассмотрен вопрос социального развития села. Как доложил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, на сегодняшний день в сельской местности проживает 1 миллион 168 тысяч человек. С 2010 года численность сельских жителей уменьшилась на 5 процентов, или на 28 тысяч человек. А снижение трудоспособного населения произошло на 10 процентов и на 14 процентов увеличилось число людей пенсионного возраста. При этом были отмечены усилия правительства края по расширению возможностей трудовой занятости на селе. За этот период в сельской местности было реализовано 50 инвестиционных проектов и создано 4 тысячи новых рабочих мест. К 2024 году планируется запустить еще 55 инвестпроектов и создать 4,5 тысячи рабочих мест. Кроме того, аграрное ведомство рассчитывает, что 1200 новых рабочих мест будет организовано за счет господдержки крестьянско-фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм и создания кооперативов.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева отметила, что для развития сельских территорий важна организация доступной медицинской помощи. Депутат рассказала, что в прошедшем году в крае было приобретено два мобильных медицинских комплекса и 12 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), в 2019 планируется приобрести еще 6 ФАПов. Одна из основных проблем – обеспеченность кадрами. На Ставрополье действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участниками уже стали 886 врачей и 6 фельдшеров. Есть возможности для расширения возрастных рамок участников. Помочь восполнить кадровый дефицит должна программа целевого обучения.

Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов рассказал, что также в регионе скоро начнет работу программа «Земский учитель». Сегодня молодые педагоги, готовые работать на селе, получают единовременные и компенсационные выплаты. Еще в крае действует региональный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого с 2014 года были отремонтированы 154 школьных спортзала, в текущем году выделено 55 миллионов рублей на ремонт 26 спортзалов. Этот проект охватывает, как города, так и села.

Кроме того, на Ставрополье реализуется федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2014 по 2018 годы было освоено 1,5 миллиарда рулей, в текущем году выделено 513,3 миллиона.

– Для Ставрополья вопрос развития села очень важен. В сельской местности проживают 42 процента населения края. Сегодня наблюдается такая тенденция: развитие технологий дает уменьшение рабочих мест. Нам сегодня надо думать, как трудоустроить людей. Частично эту проблему решает развитие ЛПХ и фермерства, – резюмировал Геннадий Ягубов.

Позднее на кротком брифинге для прессы он подчеркнет, что также необходимо развивать активнее и сельскую кооперацию.

Растут доходы – растут расходы

Основным вопросом повестки пленарного заседания стали поправки в краевой закон о бюджете на текущий год и плановый период 2020 и 2021 годов. С информацией выступила заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко. Она сообщила, что расходы региональной казны правительство предлагает увеличить на шесть миллиардов рублей. Эти средства сформировались за счёт перевыполнения краем плана по доходам в 2018 году. Кроме того, сумели сократить расходы на обслуживание государственного долга. И весомую помощь оказал федеральный центр трансфертами. Расходы бюджета Ставрополья впервые превысят 113 миллиардов рублей. Подчёркивалось, что в новой редакции главного финансового документа максимума достигает краевой дорожный фонд: он составит почти 11 миллиардов рублей. При этом значительная его часть будет направлена на реконструкцию дорожной сети в муниципальных образованиях региона. Сверхплановые доходы позволят больше средств направить и на реализацию национальных проектов.

Парламентарии положительно оценили и выделение более 700 миллионов рублей на субсидии местным бюджетам на благоустройство по государственной программе «Формирование современной городской среды», а также увеличение на 53 миллиона рублей расходов на благоустройство городов Кавказских Минеральных Вод. Эта сумма будет весомым дополнением к курортному сбору, который, как не раз сообщалось, и предназначен на развитие инфраструктуры нашей уникальной лечебной местности.  Впервые 200 миллионов будет выделено на благоустройство дворов многоквартирных домов.  

Также отмечалось, что более 50 процентов новых расходов пойдут на такие социально важные направления, как здравоохранение, культура, образование, физическая культура и спорт. С учетом принятых изменений основные параметры краевого бюджета на 2019 год выглядят так: доходы – 108 миллиардов рублей, расходы – 113,2 миллиарда, дефицит – 5,2 миллиарда рублей.  При этом нужно отметить, что размер государственного долга Ставропольского края постоянно снижается. В текущем году он уменьшится на 675 миллионов рублей. Планируется, что к январю 2020 года он составит 31 миллиард рублей. Напомним, что в 2016 году долг составлял около 39 миллиардов рублей.

В приоритете – социальные объекты

Сверхплановые доходы краевой казны дадут возможность больше денег направить на реализацию национальных проектов. Как отметил председатель Контрольно-счетной палаты края Андрей Колесников, на Ставрополье реализуются 23 целевые программы. И по 19 из них планируется рост финансирования в текущем году  на 5,5 миллиарда рублей. При этом свыше половины этих средств направляются на 4 программы: развитие здравоохранения, образования, культуры, а также физической культуры и спорта.

На 2,2 миллиарда рублей вырастут капитальные вложения в объекты социальной сферы.  Всего на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта из краевого бюджета будет потрачено 3,8 миллиарда рублей.

Все эти объекты – очень важные и долгожданные. Так в Ставрополе запланировано строительство концертного зала для детской хореографической школы. Юные таланты из этой школы прославляют край на многих престижных конкурсах и давно нуждаются в современном концертном зале, где могли бы порадовать своим искусством земляков.  В Год театра в России, наконец,  завершится ремонт Ставропольского краевого драматического театра имени  М.Ю. Лермонтова. Как уже сообщалось, по инициативе губернатора, в Пятигорске  начнется строительство музея «Россия – моя история».   А в Ставрополе будет начат ремонт музея-заповедника  имени Г. Прозрителева и Г. Праве. В планах – реконструкция и строительство детских садов и школ, а также стадионов.

           Очень важный момент – это последовательное решение двумя ветвями власти: законодательной и исполнительной, проблемы обеспечения жильем молодых семей. Принятые ранее депутатами регионального парламента изменения в краевом законодательстве позволили увеличить льготный возраст участников программы с 35 до 39 лет. Это позволит сотне с лишним молодых семей, которые уже обзавелись детьми, получить долгожданное жилье по краевой программе. Деньги на это в бюджете выделены отдельной строкой.

Бюджетный вопрос прошел без дискуссий. Видимо, был хорошо проработан в правительстве, а затем в комитетах Думы. По следам внутрипарламентских обсуждений и инициатив, председатель комитета по бюджету Юрий Белый счел необходимым озвучить предложение комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям предусмотреть в 2019 году деньги на проект общежития для казачьего кадетского корпуса в Буденновске. Этот кадетский корпус мог бы принимать на обучение подростков из всех территорий восточной зоны края, но пока в нем преимущественно обучаются дети из Буденновска и близлежащих сел района, которые живут дома, а в корпус приходят на занятия.

150 совместителей во власти потеряют кресла

Резонансным оказался вопрос о внесении изменений в краевой закон о местном самоуправлении. Сегодня в крае немало сельских поселений, где глава в одном своем лице представляет сразу две ветви власти: исполнительную и представительную (законодательную на местном уровне). Т.е. фактически занимает сразу два кресла, хотя физически сидит в одном. Вот этот непорядок краевые депутаты и ликвидировали принятыми поправками в закон. Теперь, если глава сельского поселения избран своими односельчанами на прямых выборах главой, ему дозволено совмещать две должности. А вот если его главой назначила конкурсная комиссия, а утвердил представительный орган власти, то главой он быть может, а возглавлять совет – нет. Его кресло – административное. Он только глава села. В ходе обсуждения председатель Думы Геннадий Ягубов поинтересовался, сколько же в крае таких сельских поселений, где предстоит разделить властные полномочия и кресла. Сторона исполнительной власти края затруднилась ответить. В курсе оказалась председатель депутатского комитета по законодательству, государственному строительству и  местному самоуправлению Светлана Терехова. По ее информации, менять статус руководителей органов местной власти предстоит в 150 поселениях.

Перераспределения властных полномочий касался и, казалось бы, чисто сельскохозяйственный вопрос – о распределении субсидий на приобретение элитных семян и поддержку овощеводства. Этим до сих пор занимались муниципалитеты. Но оказалось, что у всех разные ставки и, несмотря на огромную потребность в господдержке у аграриев, не все субсидии выплачены. По представлению минсельхоза краевые парламентарии приняли законодательно решение о передаче полномочий по выдаче субсидий с муниципального на министерский уровень. Аграрное ведомство в лице министра Ситникова выразило намерение унифицировать ставки, привязав их к фактическим объемам производства.

Изменился краевой закон о наградах

Поддержку законодателей получили и изменения в краевой закон о наградах. Документ предоставляет губернатору региона право учреждать почётные звания Ставропольского края, а также уточняет процедуру выдачи дубликатов краевых наград и документов к ним. О чем идет речь? Сегодня есть звание «Заслуженный работник Российской Федерации в области…». Аналогичные звания, но только краевого уровня, будут учреждены и на Ставрополье. Для людей, удостоенных таких почетных званий, они станут ступенькой к получению звания и статуса ветерана труда.

Решение принято для того, чтобы дать возможность большему числу пенсионеров с выходом на заслуженный отдых при наличии необходимого трудового стажа получать право на звание «Ветеран труда Ставропольского края» и, соответственно, дополнительную доплату. Как прокомментировал принимавший участие в пленарном заседании думы губернатор края Владимир Владимиров: «Мы расширяем перечень людей, которые в дополнение к званию ветерана труда получат и право на доплату».

В рамках заседания депутаты поддержали учреждение премий для победителей краевых этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2019» и «Воспитатель года России – 2019».

Одобрили законодатели и проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Волгоградской областной Думой. Подписать же сам документ планируется в городе-герое Волгограде накануне празднования 75-летия Великой Победы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Ставропольской социалке добавили финансирование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру