В Пятигорске идёт суд над отпущенным на свободу убийцей

Эксперты в Ставрополе и Москве в упор не видят обличающую запись жестокого преступления

В редакцию «МК-Кавказ» пришла мать, потерявшая единственного сына. Убийца пришёл ночью с ножом в дом к Валерию Парсегову и нанёс минимум 16 колотых ран, от которых вскоре 35-летний мужчина скончался в больнице. Ныне подсудимый Карен Харатян долго был в бегах, а когда его нашли и экстрадировали из-за границы, свою вину не признал. И только во время проведения судебной экспертизы в краевой больнице, а затем и в центре имени В.П. Сербского в Москве он сознался в убийстве, а эксперты пришли к выводу, что Харатян совершил преступление в состоянии аффекта – внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Эксперты в Ставрополе и Москве в упор не видят обличающую запись жестокого преступления
На фото Светланы Семёновой: Та самая калитка, в которую ворвался убийца с ножом.

Эксперты «постарались»

Недавно в Пятигорске начался судебный процесс. На скамье подсудимых – мастер спорта, спортсмен по трём видам единоборств, на 12 лет моложе и намного крупнее своей жертвы. Против него, вооружённого ножом, у Валерия Парсегова не было не единого шанса. Камеры видеонаблюдения хорошо запечатлели, как убийца молниеносно ворвался через калитку на территорию двора и нанёс множество ударов ножом хозяину дома, открывшему дверь.

Однако сегодня Карен Харатян обвиняется в преступлении небольшой тяжести. Именно так квалифицируется убийство, совершённое в состоянии аффекта. Максимальное наказание за него – три года лишения свободы. Подсудимого ещё перед новым годом отпустили из-под стражи. С очень странной формулировкой, о которой мы расскажем немного позже. А вот по статье «убийство», которую по началу вменяли Харатяну, ему грозило лишение свободы от шести до пятнадцати лет, а если бы суд учёл, что убийство совершено с особой жестокостью – то от восьми до двадцати лет.

Сегодня потерпевшая Анаит Парсегова опасается, что убийцу её сына так и отпустят на все четыре стороны из зала суда. Ведь члены экспертной комиссии очень «постарались» (оба заключения написаны как под копирку) сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Харатян находился в состоянии физиологического аффекта с характерной для него трёхфазной динамикой развития эмоциональных реакций, а правонарушению предшествовала «длительная психотравмирующая ситуация, с субъективными последствиями которой подэкспертный не справился в силу личностной незрелости, неэффективности защитных механизмов, выраженности вытеснения и низкой рефлексивности».

Подобных специальных терминов в заключениях специалистов ещё очень много. В переводе на простой язык они означают одно: убийца в момент совершения преступления сильно переживал, поэтому должен понести за лишение человека жизни символическое наказание.

Итак, что же случилось в ночь с 14 на 15 мая 2017 года на территории домовладения №157 по улице Энгельса в Пятигорске? И какие события к этому привели?

Вынашивал месть?

По версии подсудимого, который поначалу вообще отрицал свою вину, он приехал в дом к Парсегову поговорить и выяснить его причастность к событиям десятилетней давности. В то время, когда Карен был ещё ребёнком, его отец вёл совместный бизнес с Анаит Парсеговой, но после конфликта бывшие партнёры расстались. А вскоре на дом Харатянов было совершено разбойное нападение. Его участников осудили, но Карен услышал версию, что якобы преступников «навёл» на его дом Валерий Парсегов.

Эти подозрения преследовали его всю жизнь, и будучи уже взрослым, встретив Парсегова на рынке, он решил с ним поговорить, но тот якобы нагрубил Харатяну, после чего последний решил приехать для окончательного выяснения отношений к нему домой. Заметим, что это – версия подсудимого, и встречу на рынке подтверждает только один из его друзей.

Поначалу правоохранители задержали другого подозреваемого, что дало возможность настоящему убийце беспрепятственно скрыться. Но позже следователи восстановили последовательность происшедших в тот день событий, хотя полнота этой картины до сих пор вызывает множество вопросов.

Как рассказали свидетели, прежде чем приехать на улицу Энгельса, Карен Харатян весело проводил время в родительском доме. Сами родители отдыхали в Турции, тот день как раз пришёлся на день рождения отца. Сын жарил шашлыки и употреблял алкоголь в большой компании приглашённых в гости друзей и подруг. Говорили, что выглядел он пьянее всех (так было на предварительном следствии, однако в суде свидетели дружно «передумали» и рассказали уже о непьющем подсудимом). Затем вместе с частью компании он поехал на съёмную квартиру, а потом исчез и оттуда. Где провёл два с лишним часа до нападения – выяснить так почему-то и не удалось. Сам Харатян подробностями следствие не баловал, умело ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя. Но известно, что в конце концов он приехал на улицу Энгельса с целью встретиться с будущей жертвой.

Пришёл с ножом поговорить

Около полуночи раздался звонок в домофон частного домовладения, где жила семья Валерия Парсегова: он, супруга и малолетняя дочь. По свидетельству жены, на вопрос мужа «кто там?» в ответ прозвучало что-то нечленораздельное. Тогда хозяин дома открыл калитку и выглянул наружу. И тут же со словами «ты что?», согнувшись, отбежал внутрь на несколько шагов. За ним во двор влетел парень в кепке, который стал наносить множественные удары ножом по туловищу Парсегова.

Борьба длилась несколько минут, хозяин дома пытался отталкивать от себя нападавшего, хватал его за руки, но быстро терял силы. Убийца повалил Парсегова на землю, подмял под себя и продолжал бить ножом, уже сидя сверху. Женщина храбро бросилась на помощь мужу, кидала в нападавшего попавшие под руку пустые ящики, пустую канистру, умоляла оставить мужа в покое, даже становилась на колени. И на какое-то время преступник отвлёкся от жертвы и пошёл с ножом на неё. Женщина отбежала внутрь двора, а Валерий прохрипел: «неси пистолет». Состояние позже приписанного Харатяну аффекта не помешало ему сообразить, что с таким раскладом сил пора бы и убежать с места преступления. Правда, его кепка осталась во дворе, и позднее генетическая экспертиза позволила установить её принадлежность.

Тяжелораненый Парсегов даже попытался преследовать напавшего на него преступника. Но тщетно, тот уже исчез в темноте. Как выяснилось позже, сел в машину и уехал. Валерия увезла приехавшая «скорая», но спасти получившего множество опасных ран и потерявшего много крови человека уже не удалось.

Всё, что мы рассказали о событиях во дворе дома, подтверждается ключевой уликой – записью с четырёх камер видеонаблюдения, установленных в доме Парсеговых. Той записью, о которой в двух заключениях не будет сказано ни слова, хотя обе экспертизы называются судебными, да ещё и комплексными.

Кадры с видеозаписи в момент нападения
Непростые люди

Говорят, отец Карена Харатяна – человек состоятельный и влиятельный, со связями в правоохранительных органах Пятигорска. Некоторые высокопоставленные сотрудники полиции охотно давали показания по делу, вспоминая подробности давнего нападения на дом Харатянов. Один из них даже договорился до того, что якобы узнал на видеозаписи травматический пистолет Парсегова, который вынесла его жена для защиты от убийцы. Он, мол, тот самый, который фигурировал в деле о разбойном нападении 10 лет назад. Кстати, запись убийства в доме на улице Энгельса тогда ещё заместитель начальника ОВД Пятигорска Константин Бычков (вскоре, говорят, он пошёл на повышение в вышестоящие структуры МВД), по его словам, увидел в интернете. И хотя причастность Парсегова к этим событиям никто не доказал, один из руководителей городской полиции на полном серьёзе предположил, что погибший десять лет держал у себя дома причастное к преступлению оружие. Кстати, зарегистрированное по всем правилам. Всё это, конечно, наводит на грустные размышления. Вот эксперты, например, запись так и «не увидели». А ведь она полностью опровергает их выводы о каком-то предварительном разговоре между убийцей и жертвой.

Почему законодатель определил убийство в состоянии аффекта преступлением небольшой тяжести? Смягчение ответственности обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что виновный действует в особом психическом состоянии – в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, или аффекта (закон употребляет эти понятия как равнозначные). Второе обстоятельство – провоцирующий характер поведения потерпевшего, который своими действиями приводит виновного в состояние аффекта и вызывает у него намерение совершить убийство. Только сочетание двух названных обстоятельств в каждом конкретном случае дает основания для применения статьи 107. Об этом говорится в комментариях к УК РФ.

Выходит, что убитого кому-то было выгодно представить в роли провокатора и злодея. Отсюда и встреча на рынке, и якобы произнесённые им оскорбительные слова, в том числе ночью дома. Показаниям Харатяна эксперты поверили, показаниям пострадавшей жены, очевидно, нет. А видеозапись, на которой чётко видно, как убийца врывается в дом без всяких «переговоров», просто проигнорировали.

Валерий Парсегов после нападения прожил ещё несколько часов и был в сознании. С трудом, но мог говорить, и на просьбы назвать убийцу отвечал, что его не знает. Вот уж кто покрывать Харатяна точно бы не стал. Но тогда получается, что он якобы оскорблял незнакомца?

Так был ли аффект?

То, что убийство было спланировано и тщательно готовилось, подтверждают множество свидетелей. Провизор аптеки, расположенной на перекрёстке улиц Энгельса и Луговой, неподалёку от дома Парсегова, рассказала, как Харатян интересовался, есть ли на здании камеры видеонаблюдения. Многие очевидцы рассказывают также, что убийца скрылся с места преступления на машине, сев в неё справа на пассажирское сиденье.

Так и не найден нож, который как бы невзначай оказался у Харатяна, когда тот пришёл в дом Парсегова. Кроме того, преступление, вызванное «душевным волнением», трагическая, но всё же случайность, после которого наступает страшное осознание содеянного и деятельное раскаяние. Но поведение убийцы говорит об обратном. Экспертам он действительно рассказал, как ничего не помнил, как очнулся на диване, и потом сильно переживал из-за того, что сделал. Но выяснилось, что сразу после убийства Харатян стал обзванивать приятелей, просился с ними за компанию в Москву, уехал на такси в Арзгир, а потом и вовсе скрылся в Армении. Найденный там, был экстрадирован в Россию. Но и здесь не признавал свою вину, пока не открылось спасительное «окошко» в виде заключения экспертизы. Да и в ходе судебного процесса Карен Харатян, по словам потерпевших, ведёт себя вызывающе и даже несколько раз удалялся судьёй из зала заседания.

Так ли себя ведут до, во время и после внезапно возникшего душевного волнения? Окончательный ответ на этот вопрос предстоит дать суду. Мы лишь привлекли внимание к этому громкому и сложному делу, а всё вышесказанное – наше журналистское мнение.

Кому-то это дело вообще показалось предельно простым. Как мы уже отметили, перед новым годом Ставропольский краевой суд изменил Харатяну меру пресечения, и он вышел на волю. В постановлении сказано, что даже в случае вынесения обвинительного приговора ему «не может быть назначено наказание в виде лишения свободы». Несмотря на наступление тяжких последствий в результате «преступления небольшой тяжести», и не приняв во внимание факт, что преступник уже скрывался за границей, судья Михаил Спиридонов фактически заранее предопределил исход судебного процесса, который ещё не состоялся.

Странностей в этом громком деле немало. Например, как вообще ставропольские эксперты могли дать заключение об убийстве в состоянии аффекта, если до этого по материалам дела следовало, что Харатян свою вину отрицал?

По показаниям жены Парсегова, нападавший угрожал убийством и ей. По данному эпизоду материалы выделены в отдельное производство. Прошло больше года, но по этому делу так ничего и не сделано. По нашему законодательству, для предъявления обвинения экстрадированному с территории Армении Харатяну нужно получить разрешение у властей этой страны. Но по неизвестным причинам прокуратура Пятигорска так этого и не сделала.

Что дальше? «Будем заявлять ходатайство о назначении повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы о наличии аффекта у подсудимого, а затем, при наличии обоснованного заключения, будем добиваться возвращения дела прокурору с целью перепредъявления обвинения по более тяжкой статье», – говорит адвокат Игорь Сушков.

А пока суд да дело, причём как в прямом, так и в переносном смысле, истекает срок давности по привлечению к уголовной ответственности по преступлению небольшой тяжести. И на свободу с совестью… ну уж с какой есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Убил, отпущен на свободу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру