«Газпром трансгаз Ставрополь» подвел итоги года

Компания обеспечила транспорт более 60 миллиардов кубометров голубого топлива

В минувшую пятницу работники крупнейшего газотранспортного предприятия ПАО «Газпром» на Юге России – ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – провели отчетную конференцию трудового коллектива по итогам 2018 года. Во Дворец культуры и спорта компании в пос. Рыздвяный приехали делегаты из администрации и 18 филиалов предприятия, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В работе конференции принял участие заместитель председателя «Газпром профсоюза» Кирилл Богуш.

Компания обеспечила транспорт более 60 миллиардов кубометров голубого топлива
Главный результат работы многотысячного трудового коллектива Общества – стабильное функционирование газотранспортной системы. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Поставленные задачи выполнены

На конференции работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проанализировали результаты хозяйственной деятельности, рассмотрели вопросы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, выслушали информацию о выполнении обязательств по Коллективному договору за прошлый год, обозначили планы производственного и социально-экономического развития предприятия на 2019-й год.

С основным докладом выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что коллектив предприятия в полной мере справился со своими основными обязательствами по поставке природного газа в населенные пункты двух федеральных округов, – заявил он. – Главный результат работы многотысячного трудового коллектива Общества – стабильное функционирование газотранспортной системы.

Как было озвучено, в прошлом году природное топливо вовремя и в достаточном объеме поступало потребителям зоны ответственности компании. За отчетный период Общество обеспечило транспорт газа в объеме свыше 60 миллиардов кубометров. Большое внимание в 2018 году газовики уделяли поддержанию высокого уровня защищенности газовых трасс предприятия за счет проведения капитального ремонта и реконструкции эксплуатируемых газопроводов, а также средств электрохимзащиты.

Вопросы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на конференции проанализировал главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Андрей Баранов.

– Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является приоритетным направлением в области производственной безопасности, – отметил он. – В Обществе реализуется целый комплекс программ и мероприятий, направленных на недопущение производственного травматизма, обеспечение надежности эксплуатации опасных объектов.

В прошлом году на производственных объектах предприятия не допущено случаев смертельного травматизма, пожаров, аварий и инцидентов. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» выиграло Всероссийский конкурс «Лучшая социально ориентированная компания нефтегазовой отрасли» за эффективную организацию охраны труда на предприятии.

По-прежнему одним из самых важных направлений по обеспечению эффективной работы газовиков остаются социально-экономические и трудовые права работников. Большое внимание уделяется социальным программам, основным гарантом которых выступает Коллективный договор. Это медицинское обеспечение работников и пенсионеров, санаторно-курортное лечение, помощь ветеранам войны и молодым семьям, а также развитие спорта и творческого потенциала сотрудников.

О том, что в прошлом году все пункты Коллективного договора выполнены в полном объеме, коллег проинформировал председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ставрополь профсоюз» Геннадий Ожерельев.

Свое отношение к социальной политике предприятия выразил заместитель председателя «Газпром профсоюза» Кирилл Богуш.

– Мне по долгу службы приходится бывать во многих предприятиях «Газпрома», хочу сказать, что «Газпром трансгаз Ставрополь» является одним из передовиков в реализации социальной корпоративной политики. Сегодняшняя конференция является квинтэссенцией того, что произошло за прошлый год. Ставропольским газовикам действительно есть, чем гордиться.

Итоги работы коллектива предприятия в 2018-м году свидетельствуют о том, что все основные производственные и социальные задачи, поставленные перед Обществом, реализованы в полном объеме и в установленные сроки. А это, в свою очередь, гарантирует дальнейшее формирование благоприятных условий для эффективного социально-экономического развития регионов зоны присутствия ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

А как на местах?

В том, что прозвучавшие на конференции доклады имеют под собой реальную основу, убедились представители региональных СМИ, побывавшие на одном из объектов предприятия – Дожимной компрессорной станции №2 Ставропольского ЛПУМГ. Этот объект работает в круглосуточном режиме. На станции установлены газоперекачивающие агрегаты с авиационными приводными двигателями. Большое внимание уделяется автоматизации производственных процессов.

– В 2017 году у нас была произведена значительная реконструкция, – рассказал главный инженер Ставропольского ЛПУМГ Константин Гичкин. – Обновлено оборудование, автоматика, введен в строй еще один цех осушки газа. Большое внимание уделяется обучению персонала. Людей готовят как в специальных центрах, так и непосредственно на рабочих местах. С каждым годом оборудование становится все сложнее и требует специальных знаний.

Журналисты заметили, что у каждого сотрудника станции есть газоанализатор. В помещениях установлена автоматическая система пожаротушения. Работники станции обучены, и каждый знает, что ему делать в случае пожара. Этому способствует внедренная на предприятии система охраны труда.

– С работником, приходящим на производство, проводится вводный инструктаж, а затем – целый комплекс обучения для допуска к самостоятельной работе, – говорит зам. главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности филиала Алексей Фищев. – На этом вопрос охраны труда не закрывается. Каждый работник ежегодно проходит проверку знаний, ежеквартальные инструктажи.

Потому и не было на предприятии случаев аварий, пожаров и других инцидентов. А газовики уверены, что и в этом году поставленные перед ними задачи будут успешно решены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру