Обновление почты на Северном Кавказе идет полным ходом

Отправить и получить посылку жители СКФО могут с помощью специальных курьеров

Получить заказное письмо без паспорта, заказать доставку посылки прямо на дом, отследить по смартфону движение своего заказа из интернет-магазина в живом режиме – всё это звучало фантастично еще три года назад, а сегодня стало объективной реальностью. Почта России ведет в Ставропольском крае и регионах Северного Кавказа развернутую работу по цифровизации собственных сервисов и уже достигла серьезных результатов.

Отправить и получить посылку жители СКФО могут с помощью специальных курьеров

Услуга выдачи отправлений с использованием простой электронной подписи вошла в почтовый обиход совсем недавно – в середине прошлого года. Однако уже сейчас на Ставрополье больше половины всех заказных писем и посылок выдается с ее помощью. Новая процедура крайне удобна для клиентов – она позволяет не показывать оператору почтовой связи паспорт и не заполнять от руки бланки извещений. Вместо этого теперь достаточно назвать свой номер телефона и продиктовать пришедший на него код, чтобы получить свою корреспонденцию. Кстати, оператору почтовой связи теперь потребуется меньше минуты, чтобы найти нужное письмо или посылку – это результат внедрения «адресной системы хранения», еще одной почтовой инновации.

Однако при желании теперь на почту можно и вовсе не ходить – отправить и получить посылку жители городов Северного Кавказа могут с помощью специальных курьеров. Почта развернула сеть особых почтовых отделений – участков курьерской доставки – сотрудники которых колесят весь день на специализированном транспорте, отдавая и принимая заказы. Стоимость услуги составляет 100 рублей, вызвать курьера можно по телефону или с помощью формы заказа на сайте.

И даже в настоящей глубинке почтовая инфраструктура приобретает все более отчетливые цифровые черты. Например, уже 250 почтальонов, работающих в сельских почтовых отделениях, получили в пользование МПКТ – мобильные почтово-кассовые терминалы. Эти небольшие устройства, сочетающие в себе функционал смартфона и кассового аппарата, позволяют сотрудникам почты оказывать финансовые услуги клиентам прямо на дому. Всего же в регионах Северного Кавказа работают уже почти 1700 МПКТ.

Обновляясь и модернизируясь сама, почта поддерживает процессы развития и вокруг себя. Неслучайно сеть отделений Почты России стала основным ресурсом продажи приставок цифрового телевещания. В Ставропольском крае, где переход на «цифру» запланирован уже на апрель, продажи приставок стартуют с 10 марта. Реализация их будет вестись по единой утвержденной цене в 990 рублей, а сотрудники будут проинструктированы и готовы помочь клиентам советами о правильной установке и использовании нового технического устройства.

Все эти перемены и новшества не стали бы возможными без неустанного труда пятнадцатитысячного коллектива северокавказской почты и его руководителя – Сергея Муратова. Кстати, директор макрорегиона Северный Кавказ Почты России в эти дни отмечает 60-летие и получает заслуженные поздравления и награды. Одним из больших подарков со стороны коллег стала сдача в эксплуатацию сразу семи почтовых отделений в Ставропольском крае, отремонтированных и оснащенных в соответствии с новым форматом обслуживания, соединяющим в себе целый ряд технических новинок. Запуск новых современных услуг, обновление инфраструктуры и цифровизация традиционных почтовых сервисов наглядно показывают: Почта нашла свое место в будущем!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Почтальон цифрового будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру