Активисты ОНФ помогли решить проблему с бесхозной канализацией

До 20 марта будет обеспечен доступ к канализации для ее прочистки

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жильцы двух многоквартирных домов в селе Гражданском Минераловодского городского округа. Уже год люди вынуждены дышать нечистотами, которые заполнили подвалы. Общественники выехали на место с властями, решение проблемы нашлось.

До 20 марта будет обеспечен доступ к канализации для ее прочистки
Попытки людей решить проблему в диалоге с муниципальной властью ни к чему не привели. Фото: пресс-служба ОНФ.

«Несколько лет назад в селе Гражданском капитально отремонтировали улицу Школьную. Настолько капитально, что под асфальтом оказались замурованы семь канализационных люков. Сегодня даже понять, где они были невозможно», - рассказывают местные жители.

Как удалось выяснить общественникам на месте, система водоотведения, созданная еще в семидесятые годы прошлого века, оказалось бесхозной, поэтому дорогу ремонтировали без учета коммунальной инфраструктуры. Нарушения закона нет, но нарушение прав граждан на благоприятные санитарные условия налицо. Раньше жильцы домов прочищали канализацию собственными силами, сегодня это невозможно. Попытки людей решить проблему в диалоге с муниципальной властью ни к чему не привели. Вскрывать асфальт самостоятельно администрация запрещает, но и действий, по словам жителей, никаких не предпринимает.

Для выяснения ситуации эксперты ОНФ обратились в администрацию Минераловодского городского округа, в «Ставрополькрайводоканал», в краевое управление по жилищному и строительному надзору. В итоге уже на встрече с жителями в присутствии активистов ОНФ представители администрации округа пообещали, что до 20 марта 2019 года будет обеспечен доступ к канализации для ее прочистки, работы по восстановлению асфальта администрация возьмёт на себя.

– Это первый оперативный шаг в решении данной проблемы. Наша главная задача – чтобы у канализации был хозяин, отвечающий за ее состояние и содержание, и, чтобы пенсионерам не приходилось решать непосильные бытовые проблемы за свой счёт, – комментирует эксперт ОНФ Алексей Гридчин.

По итогам встречи эксперты ОНФ направили обращение в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору об обязании администрации Минераловодского городского округа обеспечить постановку сетей водоотведения на баланс хозяйствующего субъекта.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Первый шаг сделан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру