Эксперимент на Ставрополье: турпоток будут рассчитывать по-европейски

Эксперимент на Ставрополье: турпоток будут рассчитывать по-европейски
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

О внедрении в Ставропольском крае европейской системы показателей туризма ETIS (ЭТИС) говорили на совещании под руководством главы региона Владимира Владимирова. В Железноводске для обсуждения инновации собрались представители краевого кабмина, городских администрации и парламента, санаторно-курортного и научного сообществ.

В условиях динамичного роста туристического потока на КМВ и с целью придания региону былого статуса курорта мирового уровня необходимо «переходить на международные стандарты развития туристской отрасли», -  считает губернатор Ставрополья.

Железноводск выбран пилотным субъектом для экспериментального введения системы ЭТИС,  предполагающего сводный анализ потенциала всех объектов курортной инфраструктуры на основе мнения туристов, который позволит выявлять и устранять факторы, сдерживающие развитие курорта. Основная цель – увеличение объема поступлений в местный бюджет, наращивание оборотов бизнеса, повышение зарплат жителей за счет притока иностранных туристов.

Новая система введет 43 критерия оценки работы с туристами, что даст объективную «картину» не только ситуации на курорте, но и контингента приезжих. Очевидными станут предпочтения туристов, цели и продолжительность их визитов, - доложил глава краевого минтура Александр Трухачев.

К слову, в Европе по системе ЭТИС работают с 2013 года, а в России первопроходцем станет именно Ставрополье, и эту инициативу поддержали все руководители санаторно-курортного комплекса. Уже в ближайшие месяцы Железноводск приступит к полноценной работе по новой системе, а в случае успеха в проект включатся и другие города КМВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру