В Светлограде отремонтируют ДК и стадион

Глава Ставрополья дал поручения по ряду объектов Петровского округа

Губернатор края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Петровский городской округ. Он посетил производственные и социальные объекты территории. Первый из них – детский сад №41 в селе Константиновском. В декабре прошлого года введена в эксплуатацию пристройка к этому учреждению. Она дала возможность разместить дополнительно 80 детей.

Глава Ставрополья дал поручения по ряду объектов Петровского округа
Татьяна Фирсова рассказала главе края о трудоустройстве молодых мам. Фото: пресс-служба ГСК.

Всего теперь в садике занимаются 220 маленьких воспитанников. Пристройка позволила уменьшить численность детей в группах. Также с её открытием будет ликвидирована очередность в ясельные группы для детей в возрасте от полутора до трёх лет. На 17 человек увеличен штат учреждения. Строительство объекта практически полностью профинансировано из краевого бюджета. Здесь уже ведутся занятия.

Глава края осмотрел помещения детского сада, в том числе отдельные залы для занятия физкультурой и музыкальных занятий, которых раньше в учреждении не было. Как рассказала губернатору директор детсада Татьяна Фирсова, дошкольное учреждение является единственным в селе. Его расширения ждали многие молодые родители.

– Мамы очень рады, процентов 50 из них уже устроились на работу, – поделилась с Владимиром Владимировым руководитель учреждения.

После осмотра губернатор дал ряд поручений по дооснащению здания детского сада. В частности, они касаются установления систем кондиционирования в помещениях для занятий.

– Летом здесь будет очень жарко, а детям нужно обеспечить комфорт, – сказал глава региона.

Также даны поручения по приобретению дополнительного инвентаря для игр и занятий.

В ходе поездки глава края также осмотрел ряд объектов, которые нуждаются в ремонте и обновлении.

Один из таких – площадь 50-летия Октября в центре Светлограда. В марте 2018 года объект стал победителем голосования по выбору площадок благоустройства в рамках проекта комфортная городская среда. Работы планируется провести в 2019 году. Они должны быть закончены к осени. Предполагается уложить около 8 тысяч квадратных метров брусчатки, около 6 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, заменить бордюры, установить новые светильники, скамейки и другие элементы. Как прозвучало во время обсуждения, прилегающие к площади территории также будут благоустроены – с помощью краевой программы поддержки местных инициатив.

Глава региона ознакомился и с состоянием проблемных объектов, в обновлении которых муниципалитету потребуется краевая поддержка. Один из них – центральный Дом культуры Светлограда. Он работает более 40 лет. Из-за технической изношенности сегодня невозможно полноценное использование сцены и зрительного зала. Требуется ремонт кровли, фасада, интерьеров, проведение других работ. Глава края взял объект «на карандаш». Возможности его обновления будут проработаны правительством края и муниципалитетом.

Ещё одна точка будущего ремонта – городской стадион в Светлограде. История сооружения насчитывает почти 50 лет. За последние годы на его базе созданы несколько новых спортивных объектов. В 2017-2018 годах с помощью программы поддержки местных инициатив здесь были открыты современные площадки для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, большим теннисом, установлена воркаут-площадка, уличные тренажёры. Вместе с тем, трибуны и беговые дорожки остаются в аварийном состоянии. Они не обновлялись многие годы. Глава региона поручил краевому минспорта подготовить предложения для проведения здесь ремонта в 2020 году. Муниципалитету предстоит разработать проектную документацию.

– Важно, что сегодня у нас есть возможность принимать решения о вложении средств в социальную сферу, в объекты, которые важны для людей, и мы делаем это, – прокомментировал губернатор.

Также Владимир Владимиров посетил предприятие «Светлоградагромаш», которое является одним из крупнейших в России производителей почвообрабатывающей сельхозтехники.

Как сообщил главе края генеральный директор Михаил Шевелёв, в ближайшее время здесь планируется внедрить в производство три новых вида продукции. В цехах предприятия состоялся диалог о развитии производства, использовании господдержки.

Владимир Владимиров проверил итоги завершенного недавно благоустройства парковой зоны на площади 60 лет Октября в Светлограде, посетил ряд других объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру