Ставрополь и Невинномысск оборудуют «умными» технологиями

Два ставропольских города станут пилотными в России в управлении хозяйством

На Ставрополье стартовал федеральный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город». В первую очередь мероприятия проекта реализуют в краевом центре - Ставрополе и промышленном центре региона — Невинномысске.

Два ставропольских города станут пилотными в России в управлении хозяйством
Фото: pixabay.com

Федеральный проект охватит все административные центры российских регионов и другие города страны с населением свыше сотни тысяч человек. К настоящему времени свою готовность перейти на умные технологии подтвердили около четырёх с половиной десятков российских городов. В их числе – Ставрополь и Невинномысск.

Соглашения о реализации проекта «Умный город» на территории Ставропольского края власти региона, муниципалитетов и руководство минстроя России подписали на днях на форуме в Калуге, - сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья. «Умный город» – это мощная добавка к комфортной городской среде и совершенно правильный шаг в повышении качества жизни наших граждан», – прокомментировал новшество первый зампред краевого правительства Иван Ковалёв.

Это будут мероприятия по восьми направлениям – сервис, туризм, связь, транспорт, безопасность, ЖКХ, управление городом и внедрение инноваций в этой сфере. Так, жилищный фонд оснастят «умными» приборами учёта газа, электричества и воды, а систему обращения с отходами автоматизируют таким образом, чтобы максимально оптимизировать маршруты движения спецтехники.

Проект рассчитан до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру