Парки и скверы Нальчика могут получить статус особо охраняемых

В озеленении Нальчика применят инновационные решения

Вопрос о присвоении паркам и скверам столицы Кабардино-Балкарии статуса особо охраняемых природных территорий рассмотрели на заседании общественного экологического совета в местной администрации. На официальном сайте городского округа поясняется, что особый статус обеспечит сохранность сложившейся в Нальчике экосистемы.

В озеленении Нальчика применят инновационные решения
Фото: администрация Нальчикского городского округа

Прежде всего, особый статус важен для восстановления биологического и ландшафтного разнообразия в республиканской столице. Помимо этого, на природных территориях со статусом особо охраняемых будет проще развивать рекреационную деятельность.

На заседании экологического совета приняли ряд решении и в части благоустройства Атажукинского сада - самого крупного на Северном Кавказе. Этот сад, основанный около двух сот лет назад, занимает сегодня более 250 гектаров площади, а его главная аллея простирается на полтора километра.

«В парке произрастает около 34 тысяч деревьев, более половины из которых уже имеют возрастные признаки», - говорится на официальном сайте городского округа. До сих пор единой концепции о том, - какой посадочный материал выбирать и где конкретно его высаживать, в Нальчике не было. Поэтому лесные рощи и массивы в Атажукинском саду расположились хаотично.

Решено, что все деревья в Атажукинском саду промаркируют, а затем определят конкретные участки для обустройства новых зон ландшафтного озеленения.

По поручению главы округа Таймураза Ахохова в благоустройстве Атажукинского сада применят инновационные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру