В Ставрополе обсудили проблемы повторного подключения к электросетям

В частности, речь шла о несанкционированных требованиях АО «Горэлектросети» Ставрополя, выдвигаемых бизнесу

По инициативе бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина в торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялось заседание круглого стола по вопросам взаимодействия бизнеса с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями.

В частности, речь шла о несанкционированных требованиях АО «Горэлектросети» Ставрополя, выдвигаемых бизнесу

В заседании приняли участие президент ТПП СК Борис Оболенец, заместитель председателя Региональной тарифной комиссии Ольга Гладких, заместитель директора АО «Ставропольские городские электрические сети» Алексей Пузанов, заместитель руководителя УФАС по СК Дмитрий Сапунов, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры СК Алексей Ивашута, представители бизнеса и общественных организаций.

В частности, речь шла о несанкционированных требованиях АО «Горэлектросети» Ставрополя, выдвигаемых бизнесу. От каждого из собственников нежилых помещений «Горэлектросеть» требует оформления нового подключения, что подразумевает выдачу техусловий, разработку проекта, лабораторные испытания и другие дорогостоящие процедуры.

Все началось с постановления правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», принятого еще в декабре 2016 года. Согласно новым требованиям, если раньше собственник нежилого помещения покупал электроэнергию у управляющей компании, то теперь собственники обязаны перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей компанией. Однако здесь и возникает проблема: АО «Горэлектросеть» потребовала у собственников документ о технологическом присоединении, которого у них, само собой, нет.

Стоимость такого «нового» подключения может составлять от 30 до 80 тысяч рублей. Всего таких абонентов в Ставрополе порядка 15000. Тем временем, если собственник затягивает данный вопрос, ему оперативно отключают электричество, что приводит к приостановлению деятельности.

Как было отмечено, если вопрос невозможно урегулировать через УК или ТСЖ, можно обратиться в «Ставропольэнергосбыт» с требованием провести проверку существующих подключений. По их требованию уже «Горэлектросеть» обязана провести необходимый анализ подключений на месте и выдать соответствующее заключение. Это обусловлено тем, что все подключения производятся однократно и включены в стоимость помещений.

– Все подключения фактически произошли в тот момент, когда многоквартирный дом сдавался в эксплуатацию вместе с нежилыми помещениями, и никаких изменений не проводилось. Новые же технологические присоединения могут быть инициированы самим собственником в связи с расширением площади и так далее, – подчеркнула Ольга Гладких.

Отмечено, что позиция неправомерности таких требований поддержана в минэнерго края.

– Совместными усилиями мы продолжим отстаивать права предпринимателей. Обращений становится все больше и те, что прозвучали сегодня, будут зафиксированы и обработаны, – резюмировал Кирилл Кузьмин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Бизнес без света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру