Вице-спикер Госдумы РФ Тимофеева: у казаков служба в крови

В Госдуме России подчеркнули причастность федеральных депутатов к казачеству

Зампред Госдумы России, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева прокомментировала процесс возрождения казачества, отметив его историческую роль для России. «Эти вопросы обсуждаются в стенах Государственной Думы», - сказала вице-спикер.

В Госдуме России подчеркнули причастность федеральных депутатов к казачеству
Фото: секретариат зампреда Госдумы РФ

Ольга Тимофеева отметила наибольшую активность возрождения казачества именно на Юге России. «Самое главное, что казаки снова в строю, на службе государству», - сказала вице-спикер, заметив, что казаки — это «не просто форма, элементы культуры и быта». Сегодня, как и столетия назад, они задействованы в охране общественного порядка и охране границ. Казаки — отличные наставники в патриотическом воспитании молодёжи. «У казаков служба в крови, для них это не работа, а норма жизни», - сказала Ольга Тимофеева.

Она также отметила непосредственную причастность федеральных депутатов к казачеству. «47 депутатов Госдумы так или иначе причастны к казакам», - сообщила зампред Госдумы РФ, добавив, что «это большая команда, которая на деле помогает возрождению казачества». Во главе этой команды - казачий генерал, депутат Виктор Водолацкий.

Одна из недавних депутатских инициатив - создание музея истории российского казачества.

В эти дни в России проходят мероприятия, приуроченные к столетию начала массовых репрессий против казаков в России и 450-летию служения казачества Российскому государству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру