Власти Ставрополя согласились не отлавливать стерилизованных животных

В Ставрополе проблему бродячих животных будут решать гуманно

Гуманно и цивилизованно решили бороться с ростом численности бродячих животных в Ставрополе. Вариант решения проблемы, исключающий жестокое обращение с животными, предложили зоозащитники.

В Ставрополе проблему бродячих животных будут решать гуманно
Фото: pixabay.com

Речь идёт о программе «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск», которая уже работает в ряде других российских городов. Представитель благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян сообщила на своей странице в «Фейсбук» о принятом решении на встрече с представителями ставропольских властей - руководством комитета городского хозяйства администрации Ставрополя и городской Думы. Предложение зоозащитников поддержали, в частности, председатель Думы Ставрополя Георгий Колягин, депутаты Светлана Мосина и Вадим Баканов.

По итогам переговоров с чиновниками и депутатами решено, что обработанных по программе животных отлавливать не станут. Собак и кошек, привитых и стерилизованных, станут помечать клипсой на ухе. Ирина Газярян назвала принятое решение «серьезным прорывом в зоозащитной сфере». «Мы не сможем убрать всех бездомных животных с улиц города - это неотъемлемая часть экосистемы», - отмечает зоозащитник. «Так пусть это будут социализированные, обработанные и привитые животные», - призывает Ирина Газарян, заверяя, что по соседству с такими животными людям «будет безопасно и комфортно».

Зоозащитники обратились к горожанам за пониманием поддержкой и с просьбой распространить информацию о программе «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» в Ставрополе.

«Верим, что стерилизация бездомных животных поможет существенно изменить ситуацию», - заключила представитель благотворительного фонда помощи животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру