Для борьбы с коррупцией в Ингушетии планируют сменить управленцев

Для борьбы с коррупцией в Ингушетии планируют сменить управленцев
Фото: пресс-служба главы республики Ингушетия

«Следует обновить поколение госслужащих», - заявил Евкуров после возбуждения в Ингушетии около 300 уголовных дел по фактам коррупции. Об это в своем послании народному собранию глава региона сообщил 19 марта.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что республика за последние годы достигла высоких результатов в экономической, социальной и правовой сферах при поддержке Федеральной власти.

Однако в области антикоррупционной деятельности меры противодействия оказались недостаточными. За последние четыре года в Ингушетии возбуждено 275 уголовных дел, связанных именно с коррупционными проявлениями. Виной тому, - считает глава республики, - сложившиеся на территории региона традиции кумовства, нашедшие столь пагубное выражение в структурах, которые должны бы преследовать интересы общества и соблюдение законности. Препятствием в борьбе с коррупцией является зачастую нежелание даже самих пострадавших от подобных фактов выдавать виновных. Однако эта ситуация постепенно переламывается. С населением налаживается обратная связь, уже имеются позитивные результаты и отклики жителей региона.

Евкуров обратил внимание на то, что в производство будут возвращены все нераскрытые дела о коррупции, а неприкосновенных не будет вне зависимости от чинов и рангов. В обществе должна быть воспитана нетерпимость к коррупционным явлениям, а прежде всего в самих органах власти. И начинать следует с кадров, которые, как считает ингушский лидер, должны обновиться.

- Это должны быть люди высокообразованные, профессионально подготовленные, не ангажированные различными интересами, заявил Евкуров.

Как заметил глава, для этого имеются все возможности в свете реализуемых в России кадровых проектов. В частности в текущем году в Ингушетии пройдет конкурс управленцев «Движение вверх» по примеру всероссийского проекта «Лидеры России» и при поддержке его оператора АНО «Россия-страна возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру