Беспилотники привлекают к охране общественного порядка на Ставрополье

Десятки подозреваемых задержали на Ставрополье с помощью БПЛА

Авиационный отряд спецназа Ставропольской Росгвардии продемонстрировали новые возможности местным журналистам. Росгвардейцы устроили для журналистов показательное задержание подозреваемых с помощью беспилотника.

Десятки подозреваемых задержали на Ставрополье с помощью БПЛА
Показательное задержание подозреваемых, пытавшихся уйти от погони. Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю

Сам авиационный отряд спецназа на Ставрополье сформировали осенью 2011 года. На счету бойцов — более четырёх десятков специальных операций. Среди новшеств, которые представили журналистам - беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые находятся на вооружении авиационного отряда спецназа Ставропольской Росгвардии.

С использованием вертолёта и комплекса БПЛА на Ставрополье задержали уже десятки подозреваемых. Беспилотники помогают выявлять «лазейки», по которым нарушители пытаются обойти контрольно-пропускные пункты. Комплексы БПЛА задействуют, в частности, в розыске угнанных автомобилей и для выявления незаконных врезок в нефтепроводы.

Помимо скрытной воздушной разведки в ходе спецопераций, БПЛА выполняют другие общие задачи, связанные с охраной общественного порядка и безопасности.

Чтобы продемонстрировать общественности все возможности, росгвадейцы провели показательное задержание условных вооруженных преступников, которые «уходили от погони» на автомобиле. Установленное за беглецами наблюдение с помощью беспилотника показало, куда они движутся. Получив эти разведданные, к операции приступили бойцы спецподразделения и экипаж вертолета Ка-226. 

Журналистам рассказали, что с начала этого года экипаж вертолёта, находящегося на вооружении авиационного отряда спецназа Ставропольской Росгвардии, совершил более полутора сотен вылетов, чаще всего, патрулируя территории Ставрополья на границах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру