Ольга Тимофеева: Я каждый день вспоминаю Станислава Говорухина

На Ставрополье чтят память знаменитого режиссера, политика, общественного деятеля

В Ставропольском крае культурными мероприятиями отмечают день рождения Станислава Сергеевича Говорухина. 29 марта этот великий человек справил бы свое 83-летие.

На Ставрополье чтят память знаменитого режиссера, политика, общественного деятеля
Фото: секретариат заместителя председателя ГДРФ

В июне 2018 года Станислав Говорухин оставил этот мир, подарив ему богатое наследие – несравненная коллекция кинокартин, десятки сохраненных памятников культуры, многие из которых находятся на КМВ. За свой более чем 20-летний опыт работы в Государственной думе политик подготовил и участвовал в принятии множества Федеральных законов. Будучи одним из сопредседателей Центрального штаба Общероссийского народного фронта он стоял у истоков этой масштабной организации.

Дважды Станислав Говорухин представлял КМВ в ГДРФ и был одним из активных участников реализации развития региона. Его усилиями избежал полного разрушения дом Алябьева в Пятигорске. С 1995 года он являлся почетным жителем города-курорта Железноводска, и именно благодаря его поддержке осуществилась реставрация Пушкинской галереи.

В ноябре 2018 года Президент РФ подписал Указ «Об увековечении памяти С.С. Говорухина», которым правительству поручено 10 персональных стипендий его имени для студентов режиссерского факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, снять документальный фильм о легендарном соотечественнике и рекомендовано установить мемориальную доску и присвоить имя С.С. Говорухина одной из улиц Москвы.

А еще в июне 2018 года память почившего Станислава Говорухина увековечили в Железноводске, дав его имя городскому парку. Его горельеф авторства российского скульптора Георгия Авакова стал центральным мемориалом комплекса, представленного билбордами с изображением героев фильмов Говорухина. Парк был благоустроен, оборудован для прогулок и отдыха, семейного досуга и проведения массовых мероприятий.

Памятные мероприятия в честь Станислава Сергеевича стартовали 25 марта, когда в Железноводске начал «пробег» киномарофон «Место Встречи. Парк Говорухина». Открытые показы легендарных картин режиссера проходит в городском парке его имени. Акция памяти продлится до 1 апреля, а 29 мая пройдет встреча друзей, знакомых С. Говорухина, тех, кто лично знал его. Всю эту памятную неделю Железноводск остается точкой притяжения для коллег Станислава Сергеевича, политиков, деятелей культуры, почитателей и поклонников его творчества, сторонников и последователей его политической и общественной деятельности.

Перечисляя легендарные кинокартины Говорухина «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Благословите женщину», «Ворошиловский стрелок», «Так жить нельзя», заместитель Председателя Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева отмечает, что это был не только талантливый режиссер, но и политик, яркий общественный деятель.

- Мы вместе со Станиславом Сергеевичем Говорухиным и еще одним нашим коллегой Александром Бречаловым были первыми сопредседателями Центрального штаба ОНФ, запускали с нуля движение, которое сегодня объединяет миллионы неравнодушных людей во всех регионах страны, - вспоминает депутат.

Ольга Тимофеева гордится тем, что довелось знать Станислава Говорухина лично, работать с ним, учиться у него и брать с него пример. На своем рабочем столе вице-спикер ГДРФ хранит табличку с выгравированными словами Станислава Сергеевича: «Удачи в делах, великих и праведных».

- Можно сказать, я каждый день вспоминаю этого великого человека, - говорит депутат, выражая радость, что на Ставрополье память о нем, так много сделавшем для региона,  хранится и почитается. Комментируя идею увековечения памяти С.С. Говорухина, поддержанную лично главой государства Владимиром Путиным, Ольга Тимофеева благодарит за активность в этом вопросе мэра Железноводска Евгения Моисеева, которому наряду с краевой властью принадлежит инициатива присвоения имени режиссера городскому парку, где создана удивительная атмосфера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру