Начальник полицейского главка отчитался перед депутатами Ставрополья

Александр Олдак подробно проинформировал законодателей об оперативной обстановке

В минувший четверг состоялось очередное пленарное заседание Думы Ставропольского края. Одним из приоритетных вопросов повестки стал отчёт начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Александра Олдака о деятельности полиции за 2018 год. Он подробно проинформировал законодателей об оперативной обстановке и наиболее значимых направлениях работы ведущих структурных подразделений МВД.

Александр Олдак подробно проинформировал законодателей об оперативной обстановке
Александр Олдак. Фото: пресс-служба ДСК.

Отмечалось, что общий уровень преступности в крае находится ниже общероссийских показателей. Более чем на 6 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, почти настолько же уменьшилось количество угонов автотранспорта. Непростой остаётся обстановка на дорогах края, число ДТП по-прежнему высокое. Вызвано это часто плохой подготовкой водителей, а также большим количеством аварий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. При этом их виновниками становятся водители, ранее наказанные за аналогичные правонарушения. Выход из ситуации полицейские видят в ужесточении санкций за данные преступления.

Тревогу вызывает рост количества преступлений, которые совершают подростки. В минувшем году число вставших на преступную стезю несовершеннолетних выросло почти на 18 процентов. Более 750 подростков привлечены к ответственности. Практически каждый пятый несовершеннолетний ранее уже нарушал закон. На момент совершения преступных посягательств 25 подростков находились в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранители применяют в работе и современные технологии. В частности, выявляют детей, посещающих сайты экстремистского содержания. За прошлый год было закрыто несколько  интеренет-ресурсов, пропагандирующих  подростковый суицид.

Больше половины преступлений – корыстно-насильственные

В структуре преступности на Ставрополье 53,3 процента составляют кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства. Однако усилия полиции по охране правопорядка принесли результат: на 22 территориях в крае отмечается снижение преступности. Были названы Благодарненский, Нефтекумский, Красногвардейский, Туркменский и Предгорный районы. В целом по краю сократилось количество умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований. Однако возросло число грабежей, вымогательств, поджогов и ДТП, повлекших тяжкие последствия.

           Преступность в белых воротничках

За 2018 год правоохранительными органами Ставрополья выявлено 2214 преступлений экономической направленности. Из 243 должностных преступлений 146 – это факты взяточничества. 800 лиц привлечено к уголовной ответственности. 750 уголовных дел направлено в суд. Причиненный материальный ущерб от преступлений белых воротничков составил почти 10 миллиардов рублей. Общий возмещенный ущерб – более 8 миллиардов.

22 преступления совершены в составе организованных преступных групп, 6 – в крупном и особо крупном размере. 58 преступлений выявлено в сфере агропромышленного комплекса, большая часть из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. На 20 процентов выросло число преступлений, выявленных в сфере топливно-энергетического комплекса (всего 36, 28 – в крупном и особо крупном размере). 28 преступлений – в сфере ЖКХ, 6 в крупном и особо крупном размере. 17 уголовных дел направлено в суд.

По итогам 2018 года выявлено 149 преступных посягательств на бюджетные средства, из которых 129 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 64 совершены в крупном и особо крупном размере, а 92 являются коррупционными. В суд направлены уголовные дела по 43 бюджетным преступлениям. Уголовные дела возбуждены в отношении должностных лиц Кисловодского и Железноводского подразделений Росреестра, комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кисловодска, Ставропольского подразделения краевого управления ЗАГС, Ессентукского подразделения управления Пенсионного фонда РФ, инспектора Ставропольского подразделения ФНС, Ипатовского подразделения краевого Ростехнадзора, должностных лиц Новоалександровского и Нефтекумского подразделений медико-социальной экспертизы, Межрайонной ИФНС края, Минераловодского УФССП, должностных лиц администраций Предгорного и Кировского районов.

К уголовной ответственности привлечены 8 федеральных чиновников, 3 краевых, 16 муниципальных. Уму непостижимо! Одних ловят, отдают под суд, отправляют в колонии, а на очереди – другие. И тюрьма их не страшит. В статистике должностных преступлений взяточничество составляет почти 85 процентов. Помнится,  на заре своей губернаторской деятельности глава края В. Владимиров водил чиновников на экскурсию в колонию. Намек прозрачный – предостеречь. Может, не тех водил? Или снова надо организовать экскурсию в расширенном составе из не ведающих страха? 

Сбыт наркотиков и оборот оружия

В минувшем году правоохранительными органами пресечено1605 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Почти на 18 процентов больше, чем в предшествующем году. Из незаконного оборота изъято 192 килограмма наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. За минувший год закрыто несколько наркопритонов, обезврежено пять преступных сообществ. Зарегистрировано 701 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Это меньше, чем в 2017 году. И преступлений с применением оружия совершено почти на треть меньше.

Было отмечено, что более половины всех раскрытых преступлений совершено рецидивистами. По словам генерала ранее судимые – «авторы» каждого второго преступления в крае. В связи с этим Александр Олдак обратил внимание парламентариев на проблему трудоустройства и социальной адаптации тех, кто возвращается из мест лишения свободы. Он предложил принять на вооружение опыт Тюмени, где за полгода до выхода на волю очередного сидельца приходит сообщение в территорию, куда он прибудет на жительство.

Противодействие терроризму и экстремизму

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полицейского главка выявлено 26 преступлений террористического характера и 3 экстремистской направленности. В рамках межведомственной рабочей группы УФСБ РФ по СК и ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по участию 87 лиц в деятельности международных террористических организаций. На причастность к экстремистской и террористической деятельности проверены более 3 тысяч иностранных граждан, прибывших на Ставрополье из стран Средней Азии и Закавказья. 35, незаконно находящихся в России, выдворены, пресечен канал незаконной миграции, свыше тысячи лиц привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Проблемы, которые требуют внимания властей

Работа полиции многогранна и, как поется в известной песне, «опасна и трудна». Глава полицейского главка обозначил и озвучил перед депутатами Ставропольской краевой Думы проблемы, которые требуют внимания властей. Более 15 процентов участковых пунктов полиции ютятся на площадях, которые не соответствуют задачам, возложенным на участковых. Я могу лично засвидетельствовать, что в моем микрорайоне в центре Ставрополя участковый пункт полиции расположен в подвальном помещении старой пятиэтажки. Ну не должны офицеры полиции работать в подземелье без естественного солнечного света. Генерал отметил, что ситуация с нехваткой рабочих площадей особенно остра в Ставрополе, Пятигорске, Михайловске.

Вторая нерешенная проблема – медвытрезвители. О возвращении их в нашу действительность теперь уже на платной основе для «алконавтов» речь идет не первый год. Как   проинформировал депутатов генерал Олдак, уже в 11 субъектах РФ проблема решена. Это Татарстан, Башкортостан, Нижний Новгород, Самарская, Волгоградская области и т.д. А на Ставрополье все пока на стадии разговоров.

Новая депутатская инициатива

Повестка этого заседания Думы включала всего 8 вопросов. Депутаты привели ряд краевых законов в соответствие с федеральными. Актуально в преддверии Дня Победы прозвучала законодательная инициатива по внесению изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Краевые депутаты предлагают отмечать 9 октября как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Как сказал председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, к сожалению, эта историческая дата пока не нашла отражения в списке дней воинской славы России, однако ставропольские парламентарии, вместе с коллегами по СКФО, которые также поддержали данное предложение, надеются исправить эту ситуацию.

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась 442 дня. В ней участвовали национальные воинские соединения, сформированные из уроженцев Северного Кавказа и Закавказья.  В их числе – 4-й гвардейский Кубанский и 5-й гвардейский Донской казачьи кавалерийские корпуса, 110-я Калмыцкая и 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийские дивизии, 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк, 10 грузинских, 5 армянских и 4 азербайджанские стрелковые и горно-стрелковые дивизии. 138 бойцов удостоены звания Герой Советского Союза. 870 тысяч участников боевых сражений и тружеников тыла награждены медалью «За оборону Кавказа». Битва за Кавказ – одна из ярких страниц Великой Отечественной.

И под занавес заседания Думы председатель Геннадий Ягубов зачитал заявление Анатолия Афонина о сложении им своих депутатских полномочий. Связано это, как пояснил Геннадий Ягубов, с большими новыми проектами, которые предстоит реализовать буденновскому ООО «Ставролен», генеральным директором которого является Афонин. Работать на два фронта у руководителя крупного химического производства просто нет времени. Он согласился быть общественным советником у председателя Думы. Геннадий Афонин был избран в Думу по партийному списку «Единой России». Его место в краевом парламенте займет однопартиец, следующий по этому списку. Кто, пока неизвестно.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Белые воротнички под прицелом полиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру