Депутат ГДРФ от Ставрополья комментирует перспективы печатной прессы

- Местные газеты – самые близкие и востребованные жителями края, - утверждает Ольга Тимофеева

Судьбу печатных изданий обсудили в Государственной думе РФ 10 апреля. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи организовал парламентские слушания на тему «Печатная пресса в России: проблемы и перспективы».

- Местные газеты – самые близкие и востребованные жителями края, - утверждает Ольга Тимофеева
Ольга Тимофеева. Фото: секретариат заместителя Председателя Государственной Думы

На заседании говорили о сложностях, преследующих редакции газет в условиях жесткой конкуренции с Интернет-ресурсами. В их числе рост цен на бумагу, услуги печати, транспортировку, прочие расходы, падение тиражей и сокращение сети киосков, реализующих печатную прессу.

Меры поддержки редакций депутаты обсудили с участием редакторов и издателей из разных субъектов РФ, представителей Союза журналистов России, руководителей профильных министерств и ведомств.

Ставропольский край представляли вице-спикер ГДРФ, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и исполняющая обязанности директора ИД «Периодика Ставрополья» Алла Абастова.

Ольга Тимофеева на примере Ставрополья утверждает, что востребованность печатной периодики по-прежнему высока, особенно в селах и районах.  В газетах отражены самые животрепещущие для населения темы – ремонт дорог, события местных предприятий, новости местной культуры, образования, здравоохранения. Поэтому так необходимо искать решение проблем изданий, поддерживать их деятельность, вплоть до корректировки законодательства, - считает депутат.

Впрочем, как напомнила Ольга Тимофеева, законодатели в последние годы не раз рассматривали инициативы в поддержку печатной прессы, а в конце минувшего года был принят закон о защите журналистов, исполняющих профессиональный долг в горячих точках. Прежде поправки в закон о СМИ защитили журналистов от неоправданных отказов местных властей в аккредитации на мероприятия. В данный момент на стадии рассмотрения в Госдуме законопроект о региональных СМИ, и Ольга Тимофеева, как один из его авторов, настаивает на том, что необходимо регламентировать наделение изданий статусов региональных для достижения справедливого распределения субсидий и иных мер поддержки.  

Вице-спикер подчеркивает, что инициативой «Единой России» существенно возрос объем финансирования  региональных и муниципальных изданий за счет средств федерального бюджета.  «Пять лет назад в бюджете на эти цели было только 100 млн. рублей. Сегодня уже 550 миллионов в год. Это реальная помощь редакциям», - комментирует Ольга Тимофеева.

К слову источником многих инициатив в поддержку СМИ стали Медиафорумы ОНФ, на которых обсуждались возможности поправок в законодательстве. Уже пять раз Общероссийский народный фронт организовывал такие форумы, в которых  участвовали свыше двух тысяч журналистов, ведущих профессионалов из всех регионов России, в том числе из Ставропольского края. Участником этих мероприятий ежегодно становится и  Президент РФ, глава ОНФ Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру