Ольга Тимофеева: «Местные газеты – самые близкие и востребованные жителями края»

Вице-спикер Госдумы предлагает поддержать региональную прессу

В Государственной Думе прошло обсуждение ситуации на рынке печатной прессы. Цены на бумагу, типографию, транспортные и другие расходы растут. Газетам тяжело конкурировать с интернет-изданиями, их тиражи падают. Сокращается специализированная сеть киосков, то есть доступ к читателям. Депутаты, редакторы и издатели из разных регионов страны, включая Ставрополье, представители Союза журналистов России, руководство профильных министерств и служб говорили о том, какие меры необходимы, чтобы поддержать редакции.

Вице-спикер Госдумы предлагает поддержать региональную прессу
Ольга Тимофеева. Фото: ОНФ.

В разговоре приняли участие представители Ставропольского края: заместитель Председателя Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и исполняющая обязанности директора ИД «Периодика Ставрополья» Алла Абастова.

– В селах и районах местные газеты читают от корки до корки, я это знаю на примере нашего Ставропольского края. В них самые близкие к людям новости. Где будет ремонтироваться дорога, что происходит на местном предприятии, какие новости в доме культуры, в школах и поликлинике. Эти газеты действительно нужны людям, но редакциям сегодня тяжело без поддержки на государственном уровне. Мы обсуждали, как выживают местные газеты, какое у них будущее. Почтовые тарифы, проблемы с розницей, доставка газет в отдаленные поселки, выпуск изданий на национальных языках – вопросов очень много. Мы должны вместе находить решения. Если надо, корректировать законы, – отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Она обратила внимание, что за последние годы было немало законодательных инициатив в поддержку печатных СМИ. Так, к примеру, в конце прошлого года Госдума приняла закон о защите журналистов, работающих в горячих точках. Еще раньше были внесены поправки в закон о СМИ, чтобы местные власти не могли отказывать неугодным журналистам в аккредитации на мероприятия. Сейчас на рассмотрении у депутатов законопроект о региональных СМИ.

– Считаю, что на законодательном уровне необходимо определить, какое СМИ считается региональным. Это важно при распределении субсидий и других мер поддержки, – пояснила Ольга Тимофеева.

Она – один из авторов этого законопроекта.

– В последние годы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в разы увеличила финансовую поддержку региональных и муниципальных СМИ из федерального бюджета. Пять лет назад в бюджете на эти цели было только 100 млн. рублей. Сегодня уже 550 миллионов в год. Это реальная помощь редакциям, – подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Отметим, что многие законодательные инициативы в поддержку СМИ родились после обсуждения проблем на медиафорумах Общероссийского народного фронта. Таких форумов ОНФ провел уже пять. В них приняли участие более двух тысяч журналистов, лучших представителей профессии из всех регионов страны, в том числе из Ставропольского края. Ежегодно в работе форумов принимает участие лично глава государства, лидер движения ОНФ Владимир Путин.

Парламентские слушания «Печатная пресса в России: проблемы и перспективы» были организованы профильным Комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру