Кадыров: фауна Чечни станет одной из самых богатых в России

За годы военных действий в Чеченской республике полностью уничтожена популяция пятнистых оленей

В своем Инстаграм глава ЧР Рамзан Кадыров рассказал о мерах по восстановлению флоры и фауны региона после продолжительных и уничтожительных боевых действий. На десятилетие отмены КТО в Чечне глава республики посетил Джалкинский заказник.

За годы военных действий в Чеченской республике полностью уничтожена популяция пятнистых оленей
Фото: стоп-кадр видео kadyrov._95

В своем паблике Кадыров отметил, что военные действия нанесли огромный урон не только населению, но и окружающей среде региона. Резкое сокращение популяции птиц и зверей стало причиной создания спецпрограммы по возрождению дикой природы после окончания КТО. Причем амбициозный план подразумевает не только восстановление утраченных видов, но и расширение популяции до самых высоких показателей в стране. Созданные в республике заповедники и заказники уже вырастили «молодую гвардию» животных, которой предстоит продолжить род в дикой природе. Животных привозят также и из других регионов. Так, например в Джалкинском заказнике выпущены в вольер 100 особей пятнистого оленя, завезенных из Алтайского края. Популяция этих животных полностью была уничтожена в ходе боевых действий, и теперь ведется активная работа по адаптации и увеличению числа этих грациозных животных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! В Чечне за годы военных действий пострадали не только люди, но также фауна и флора. Резко уменьшилось количество зверей и птиц. С окончанием КТО мы создали специальную программу по восстановлению дикой природы. В рамках реализации этого проекта перед нами стоит задача не только восстановить утерянное количество различных видов диких животных, но и значительно расширить его. С этой целью в Чечне созданы заповедники и заказники, где под присмотром специалистов подрастает и крепнет молодняк, акклиматизируются привезённые из других регионов особи. Со временем все животные будут выпущены на свободу, где продолжат свою жизнь в привычной для них среде. Свобода и мир нужны не только человеку, но и братьям нашим меньшим. В День мира, когда вся Чечня праздновала юбилей завершения КТО, посетил Джалкинский заказник. Мы выпустили в вольер 100 пятнистых оленей. Этот вид в Чечне в ходе боевых действий был полностью уничтожен. Пятнистые олени завезены из Алтайского края. Специалисты занялись акклиматизацией их потомства к местным условиям. И это дало хорошие результаты. По словам директора охотуправления Чечни Хамзата Эдильгириева, все популяции, ранее обитавшие на территории республики до начала военных действий, полностью восстановлены. Идёт интенсивная работа по увеличению численности пятнистых оленей. За последние три года на волю в горы Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов выпустили более 1000 пятнистых оленей. Ещё более 1000 планируется выпустить в плоскостные районы. Мы уверены, что в ближайшее время фауна Чечни станет одной из самых богатых в России.#Кадыров #Россия #Чечня #Фауна

Публикация от Kadyrov_95 (@kadyrov._95)

- За последние три года на волю в горы Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов выпустили более 1000 пятнистых оленей. Ещё более 1000 планируется выпустить в плоскостные районы, - сообщает Рамзан Кадыров после посещения заказника в День мира, в день юбилея окончания КТО в Чечне.

Директор охотуправления Чечни Хамзат Эдильгиев отчитался, что уже полностью восстановлены популяции всех ранее обитавших в регионе, но утраченных видов.  

- Свобода и мир нужны не только человеку, но и братьям нашим меньшим. Мы уверены, что в ближайшее время фауна Чечни станет одной из самых богатых в России, - говорит Кадыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру