В Железноводске защищают работников предпенсионного возраста

В Железноводске защищают работников предпенсионного возраста
Фото: пресс-служба администрации Железноводска

О том, как победить неформальную занятость и нарушение трудовых прав на территории Железноводска, говорили на заседании профильной комиссии города, которое провел начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Роструда Леонид Клигерман.

По его мнению, одним из способов решения этой проблемы являются меры по сохранению трудовых мест за гражданами предпенсионного возраста и созданию для них дополнительных возможностей переквалификации. Хотя в Железноводске еще не было прецедентов увольнения трудящихся этой возрастной категории, по словам главы города Евгения Моисеева, проверки предприятий, где они работают проводятся регулярно. В основном это санаторно-курортные учреждения. Всего же в Железноводске официально заняты 1300 граждан предпенсионного возраста. Права и обязанности работникам и работодателям разъясняют сотрудники управления труда и социальной защиты населения.

Кроме того, городская программа переквалификации кадров позволяет повысить свой профессиональный уровень или вовсе сменить специальность. В курортном городе, конечно популярностью пользуются направления санкура, сферы обслуживания. Многие желают перепрофилироваться в водителей, горничных и экскурсоводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру