Продолжительность жизни в СКФО — на уровне развитых стран

Социальные проблемы Северного Кавказа решат уже в обозримой перспективе

Итоги 2018 года подвели на заседании коллегии министерства РФ по делам Северного Кавказа. Заседание состоялось в четверг, 18 апреля в Ессентуках.

Социальные проблемы Северного Кавказа решат уже в обозримой перспективе
Фото: аппарат полпреда президента РФ в СКФО

Зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко отметил результаты, достигнутые в экономике и соцсфере за прошедшие пять лет. «Ситуация на Кавказе меняется, может, не таким темпами, как хотелось бы, но изменения есть», - считает Виталий Мутко. Так, во всех субъектах СКФО сохраняется высокий естественный прирост населения, достаточно высокий уровень рождаемости, низкий уровень смертности и высокая продолжительность жизни, которая, как отметил вице-премьер, уже сегодня - на уровне развитых стран.

По его словам, «по ряду показателей проблемы остаются», однако есть основания «рассчитывать на их решение в обозримой перспективе». Так, СКФО отличается самыми высокими в стране показателями детской смертности, но уже наметилась тенденция к улучшению ситуации.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников указал на продуктивное взаимодействие минкавказа с аппаратом полпреда и регионами СКФО, что, по его оценке, «позволяет эффективно и оперативно решать задачи, поставленные главой государства и правительством страны».

У показателей социально-экономического развития региона - положительная динамика: за прошлый год вырос индекс промпроизводства и объём привлечённых инвестиций. Одновременно на Северном Кавказе - самый низкий уровень заработной платы и самый высокий в России процент безработных, сохраняется отток местного населения. И всё это - при острой нехватке квалифицированных кадров. На решении этих задач и будет сконцентрировано в ближайшее время внимание полпредства и органов власти субъектов Северного Кавказа.

Глава минкавза Сергей Чеботарёв сообщил, что в рамках госпрограммы развития СКФО на Северном Кавказе поддержали более двух десятков инвестпроектов, два из которых уже реализовали. В приоритете — проекты в сфере сельского хозяйства, туризма и санаторно-курортного комплекса, и, в первую очередь, речь идёт о Кавминводах.

«Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод – важное направление взаимодействия правительства края и минкавказа России», - сказал, комментируя повестку заседания итоговой коллегии, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что совместная работа с минкавказа уже вылилась в отдельную подпрограмму по двум курортным городам - Кисловодску и Пятигорску. В текущем году на их социальное развитие  израсходуют 1,2 млрд рублей. Средства направят на строительство и реконструкцию школ, детсадов, спортивных объектов и на благоустройство территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру