На Ставрополье формируют лист ожидания на пересадку почек

На Ставрополье формируют лист ожидания на пересадку почек
Фото: pixabay.com

Ставропольский край вошёл в общероссийскую систему донорства и пересадки органов. В этом году на Ставрополье формируют лист ожидания на пересадку почек для пациентов, привязанных к диализу, - сообщил в понедельник, 22 апреля министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

По его словам, в прошлом году регион совершил прорыв в этой области. Благодаря личной поддержке губернатора на базе краевой больницы открыли хирургическое трансплантологическое отделение, где провели первые пять операций по пересадке органов (четыре - по пересадке почек и одну – печени).

Создание отделения позволило Ставрополью войти в общероссийскую систему донорства и пересадки органов. На текущий год учреждению выделили десять квот на проведение трансплантологических операций.

«В этом году планируем серьезно продвигаться в этом направлении. В Ставропольском крае насчитывается более тысячи пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые вынуждены проходить процедуру диализа три раза в неделю», - рассказал министр. Единственный способ вернуть этих людей к нормальной жизни - это пересадка почек. В крае уже начали работу по формированию потенциального листа ожидания таких пациентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру