"Это было в Невинномысске в 2009 году... "

"МК-Кавказ" знакомит читателей с расследованиями резонансных преступлений на Ставрополье

«МК-Кавказ» продолжает серию публикаций о расследовании сотрудниками Следственного комитета России громких и резонансных преступлений, совершенных на Ставрополье в разные годы. В предыдущем материале под заголовком «Командировка навстречу смерти» о своей работе с газетой поделился заместитель руководителя Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Ставропольскому краю майор юстиции Арсен Магомедкадиев. В этой публикации речь пойдет о расследовании тяжких преступлений, которые проводил следователь по особо важным делам, а ныне исполняющий обязанности руководителя контрольно-следственного отдела Следственного управления по Ставропольскому краю майор юстиции Максим Ефименко.

"МК-Кавказ" знакомит читателей с расследованиями резонансных преступлений на Ставрополье
Максим Ефименко. Фото: Следственное управление СКР по Ставропольскому краю.

– Максим Юрьевич, вы возглавляете сравнительно новое подразделение, чем оно занимается?

– Наш отдел был создан в феврале этого года, но по сути он последователь ранее существовавшего отдела, в функции которого входил по большей части контроль решений, принимаемых территориальными следственными отделами, то есть контроль за процессуально-следственной деятельностью. На нас возложены обязанности по проверке принимаемых решений по всем материалам, в том числе и по уголовным делам. Помимо этого, на нас возложена функция рассмотрения обращений граждан. Это жалобы, в которых заявители не соглашаются с действиями территориальных отделов.

А в связи с требованиями больше внимания уделять непосредственно следственной работе, на наш отдел возложены обязанности по организации предварительного следствия по уголовным делам и проведению доследственных проверок. Так что наших сотрудников можно назвать универсальными солдатами.

– Как складывалась ваша карьера?

– Работаю в системе Следственного комитета с 2009 года. Занимал должность следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела. Перевелся в следственный отдел по Промышленному району города Ставрополя на должность старшего следователя, занимал должность старшего следователя по расследованию особо опасных дел Следственного управления по Ставропольскому краю. В 2016 году перевелся в центральный аппарат на должность старшего следователя по особо важным делам Первого следственного управления Главного следственного управления СК России. В 2017 году по семейным обстоятельствам вернулся в Ставрополь, где занял должность сначала заместителя руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления, а потом заместителя руководителя контрольно-следственного отдела. В настоящее время исполняю обязанности его руководителя. С коллективом знаком давно, и меня все знают по совместной работе, в том числе на других должностях. По каждому из своих сотрудников могу отозваться только с положительной стороны. Думаю, работу, которая на нас возложена руководством, мы выполняем хорошо, оправдывая его доверие.

– Вы коренной ставрополец?

– Нет, я родился в 1988 году в Праге в семье военнослужащего. Теперь каждый раз при заполнении анкет или написании автобиографии приходится объяснять, как я там оказался.

Окончил юрфак Ставропольского госуниверситета. Будучи студентом четвертого курса, одним из первых был назначен помощником следователя на общественных началах в отделе по расследованию особо важных дел. Словом, познавал на практике азы следственной работы. На пятом курсе пришел в Следственное управление на должность инспектора-делопроизводителя. И уже по окончании университета в 2009 году стал следователем.

– Судя по вашей целеустремленности, с детства мечтали посвятить себя этой профессии?

– Мне была интересна сама профессия юриста, и сначала я не предполагал, что буду работать следователем. Но в процессе обучения и практической работы понял, что мне это интересно.

Многие, насмотревшись фильмов, считают, что следователь ловит жуликов, бегает за ними, стреляет, фактически выполняя работу оперативников, но это не так. Наша работа больше связана с анализом информации, которую мы получаем в той или иной форме по делам. Это работа с документами. С ними приходится работать больше, чем с людьми. Но при этом работа эта не однообразная, каждый раз – новое дело, новые люди, новые судьбы, происшествия. Нет абсолютно одинаковых дел. С каждым узнаешь что-то новое для себя, знакомишься с новыми людьми, получаешь новые навыки, набираешься таким образом опыта. К примеру, расследуя дело по врачам, всецело вникаешь в вопросы оказания медицинской помощи. Расследуя какое-то должностное преступление, начинаешь разбираться в деталях работы той или иной организации. Все это может пригодиться и в обычной внеслужебной жизни.

– Свое первое дело помните?

– Это было в Невинномысске в 2009 году. Помню даже дату возбуждения этого дела – 22 сентября. Оно касалось незаконного оборота наркотических средств. Это по большей части специфика работы полиции, но следователи СКР расследуют и преступления, совершенные лицами с определенным процессуальным статусом – сотрудниками полиции, работниками прокуратуры, того же Следственного комитета, судьями. В данном случае это был сотрудник вневедомственной охраны. Преступление выявили сотрудники наркоконтроля. А когда они установили, что совершил его сотрудник полиции, направили дело к нам. По объему следственных действий дело было небольшое, мы завершили его буквально за сутки.

Первое место работы запомнилось мне очень хорошо, и вспоминаю я его всегда с теплотой. Особенно коллектив.

– А за время службы в Москве какие дела запомнились?

– Из интересных, пожалуй, два. Одно – по введению в заблуждение гражданина Израиля с целью вымогательства у него крупной суммы денег. Речь шла об экстрадиции задержанной по запросу компетентных органов Белоруссии его супруги, подозреваемой в совершении мошенничества. Двое мужчин вышли на этого израильтянина, и за 500 тысяч долларов обещали вопрос решить, хотя делать этого не собирались. Данное преступление выявили сотрудники ФСБ России. Действия мошенников были задокументированы непосредственно при передаче денег.

Особенностью практики, которая существует в Москве и отдельных субъектах, является то, что сотрудники Следственного комитета присутствуют при задержании подозреваемых лиц с поличным, после чего можно уже сразу выполнять либо проверочные, либо следственные действия. Гражданин Израиля заблаговременно обратился в органы следствия и в ФСБ – написал соответствующие заявления. Мы с сотрудниками ФСБ выехали в Подольск, где состоялась передача денег под их контролем. Они задержали преступников, а мы на месте происшествия изъяли деньги и опросили лиц, совершивших преступление. Один из них – бывший сотрудник полиции, другой – гражданин Грузии, незаконно находящийся на территории РФ. Оба получили наказания, связанные с лишением свободы.

Другое дело получило определенный общественный резонанс и освещалось в СМИ. В феврале 2017 года на севере Москвы произошло нападение на инкассаторов одного из крупных банков при доставке денег в почтовое отделение. Когда инкассаторская машина подъехала к почте, на нее напали трое налетчиков, вооруженных пистолетами Стечкина.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, один из них заранее ждал инкассаторов в засаде. Переодетый в оранжевую спецовку дворника, он ходил с лопатой по улице неподалеку от подъезда, где вскоре произошло нападение. В тот момент, когда инкассаторы вышли из машины, злоумышленник бросился к ней. С другой стороны к машине спецсвязи подъехал «Мерседес» с двумя сообщниками преступника, которые попытались отнять у инкассаторов сумку с деньгами, после чего завязалась перестрелка. В результате один из нападавших был убит, второй ранен, но вместе с соучастником ему удалось скрыться с места происшествия. При этом сумку с деньгами они так и не забрали. Был ранен один из инкассаторов.

Это дело было принято мной в производство. Был задержан один из нападавших, получивший ранение, установлена личность погибшего грабителя. Преступники оказались выходцами из Кабардино-Балкарии, и это было не первое совершенное ими подобное нападение. Была установлена личность третьего нападавшего, который скрылся. Его объявили в розыск и впоследствии тоже задержали.

В Москве дела по большей части расследуются объемные, требующие большого количества следственных действий. Для их расследования создаются следственные группы. Но и у нас встречаются дела не менее громкие и значимые. Еще до перевода в Москву мне было поручено расследование дел о совершении преступлений особой тяжести участниками банды, которая была организована гражданином Имали Надуевым.

– Которого на Ставрополье называли «Князем Востока»?

– Да. Господин Надуев был крупным предпринимателем, который занимался сельским хозяйством, имея определенный контроль над некоторыми фирмами – поставщиками сельхозоборудования, строительного бизнеса, являлся официальным дилером американской компании «Джон Дир» в Ставропольском крае. Его офис находился преимущественно на территории Советского района в Зеленокумске. Как было установлено в ходе следствия, для совершения ряда тяжких преступлений против лиц, с которыми у него возникали коммерческие споры, Надуев создал устойчивую вооруженную группу, в которую вошли выходцы из Чечни Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин.

Они совершили убийство директора ОАО «Ремсельмаш» Юрия Букреева в Зеленокумске. Он был застрелен у собственного дома. Как установило следствие, преступлению предшествовал финансовый спор между убитым и фирмами, аффилированными Имали Надуеву.

Они же совершили убийство Мухадина Акбердиева – директора ООО «Рояна» в Изобильном. Его расстреляли на рабочем месте. Он также помешал Надуеву.

Бандиты причинили тяжкие телесные повреждения заместителю начальника службы судебных приставов Кировского района Сергею Иванову, от которых тот скончался. Майора юстиции бандиты забили палками на глазах у людей в центре Новопавловска. Причина – Иванов должен был заниматься реализацией имущества обанкротившегося ОАО «Коммаяк», владельцем которого был Имали Надуев.

Кроме того, бандой был совершен ряд покушений на убийства.

Мы установили структуру этой группы, всех исполнителей. Были найдены орудия преступлений, собрано достаточно доказательств для направления материалов в прокуратуру и суд. Все участники ОПГ получили длительные сроки заключения.

Сам Надуев скрылся от сотрудников правоохранительных органов в Канаде, гражданином которой он тоже являлся, и где к тому времени уже находилась его семья.

– Вы его так и не достали?

– Нет. Надуев был объявлен в международный розыск. Законность его уголовного преследования проверялась Генеральной прокуратурой. Канада трижды запрашивала у нас материалы дела. Мы их высылали с требованием его выдачи, но они были оставлены без ответа. Материалы по Надуеву были направлены в суд для рассмотрения в его отсутствие, и приговором Ставропольского краевого суда он был признан виновным по всем этим преступлениям. В декабре 2016 года судом был оглашен приговор.

Имали Надуеву заочно назначили наказание в виде 25 лет колонии строгого режима, штрафа в размере 500 тысяч рублей, удовлетворены иски потерпевших о компенсации морального и имущественного вреда. Приговор вступил в законную силу.

– Что вы считаете главным в работе следователя?

– Самое главное, чтобы работа нравилась, что, впрочем, характерно для любой профессии. В противном случае значимого результата не будет. Ну, и еще необходимы такие качества, как усидчивость, аналитический склад ума, желание работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Профессия, далёкая от киношной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру