Сбербанк помог расцвести «альпийской ромашке» на КМВ

При его участии в Кисловодске появился современный санаторий «Арника»

Последние пять-семь лет на Ставрополье активное развитие получила отрасль туризма.

Туристическое направление, как и АПК, считается драйвером экономики региона.

При его участии в Кисловодске появился современный санаторий «Арника»
Санаторий "Арника".

В связи с этим самое активное внимание властей, бизнеса, финансовых структур приковано к КМВ и, в частности, к наиболее привлекательному для туристов городу – Кисловодску.

При этом у всех трех сторон процесса изначально было понимание того, что современного туриста вряд ли удастся привлечь в регион только уникальной лечебно-минеральной базой Кавказских Минеральных Вод и местными красотами. Здесь нужны санатории, конкурирующие по классу, комфорту и сервису, качеству предоставляемых услуг в сфере оздоровления и лечения с европейскими.

Вместо старой столовой

При успешном трехстороннем взаимодействии – Сбербанка, бизнеса, региональных властей, местной администрации в Кисловодске на проспекте Ленина, 18 вместо старой столовой «выросла» Арника. Девятиэтажный санаторий европейского типа 4 звезды сочетает, на первый взгляд, то, что кажется невозможным. Это и «бутик-отель», и медицинский центр (клиника) с новейшим оборудованием, часть которого предназначена не только для оздоровления и лечения, но и для диагностики заболеваний.

Рассчитанный на 160 постояльцев, с 79-ю комфортными номерами элегантного интерьера, от компактных до просторных с мини-кухнями, санаторий имеет выгодное местоположение. Здание его расположено всего в 150 метрах от Национального Кисловодского курортного парка и в ста метрах от Каскадной лестницы. На территории «Арники» есть бювет с минеральными водами, большой бассейн (14 на 6 метров), открытый солярий и единственное в городе кафе с панорамным видом на красоты Кисловодска.

В лобби

О том, как Сбербанк «поверил» в проектную историю «Арники», какая господдержка была оказана санаторию, об истории его создания, планах развития и лечебных программах представители СМИ узнали 7 апреля на пресс-конференции в лобби отеля.

Главными спикерами на встрече с журналистами Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области выступили генеральный директор санатория «Арника» Юрий Клешня, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв, региональный директор фокусной территории Пятигорск Сбербанка Евгений Смирнов.

Инвестиции в проект составили 650 млн. рублей, 60% вложенных средств пришлись на кредиты Ставропольского отделения Сбербанка, выданные в рамках проектного финансирования. Сумма кредита, выданного компании банком – 380 млн. рублей. Срок кредитования – 10 лет.

Смирнов назвал «Арнику» одним из ярких примеров удачного трехстороннего взаимодействия: власти, бизнеса и банка. Партнерство и доверие всех сторон привели к высокому результату.

– Проектное финансирование всегда наиболее сложный с точки зрения кредитных рисков и банковской экспертизы продукт. Открытая Сбербанком кредитная линия на строительство санатория стала важной составляющей итогового успеха проекта, являющегося на сегодняшний день одним из самых современных и комфортных в Кисловодске, – отметил региональный директор фокусной территории Пятигорск Сбербанка Евгений Смирнов.

А чтобы многочисленным приезжим гостям было комфортно отдыхать и лечиться, Сбербанк в КМВ установил около 1,5 тыс. терминалов для безналичной оплаты, что составляет порядка 80% от их общего количества.

– В Кисловодске, к примеру, терминалы установили в большинстве санаториев и отелей, предприятий торговли и питания. Расплатиться, не используя наличные средства, можно в Цирке, филармонии, кинотеатре «Союз». Обсуждаем возможность введения безналичной оплаты проезда по канатной дороге и на общественном транспорте. 95% всего объема безналичных платежей приходятся на терминалы наших клиентов. К перспективным направлениям развития финансового сектора Кавминвод относится рост торгового эквайринга и новых бесконтактных технологий с использованием QR-кода, – заметил Евгений Смирнов.

Драйвер экономики

– Существует четкое понимание, что драйвер социально-экономического развития КМВ – туристическая отрасль, для чего необходимо развитие санаторно-рекреационного комплекса, – продолжает Евгений Смирнов. – Объем полученной компанией «Арника» господдержки составил порядка 100 млн. рублей. Этот проект вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». В частности за счет бюджетных средств построена инфраструктура, в том числе и энергетические объекты. Благодаря инвестиционному соглашению с правительством Ставропольского края, предприятие на протяжении пяти лет освобождено от уплаты налога на имущество, а налог на прибыль снижен на 4%.

Возвращение в «Арнику»

То, насколько серьезной может оказаться поддержка со стороны государства, подтвердил гендиректор санатория «Арника» (ООО Регион СК) Юрий Клешня.

– Мы не смогли бы реализовать проект без поддержки Сбербанка, правительства и губернатора Ставропольского края, – подчеркнул гендиректор санатория «Арника». – Кроме того, проект строительства санатория стал одним из немногих, для осуществления которого привлекалось софинансирование по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 гг.)».

За семь месяцев открытия санатория в нем отдохнули около 3000 человек. Средняя загрузка на сегодня, до наступления высокого курортного сезона, превышает 70%. «Арника» аттестована по новым международным требованиям сертификации, получила ряд высоких оценок от авторитетных экспертных организаций. По праву санаторий считается одним из лучших в Кисловодске и на Кавказских Минеральных Водах в целом.

Подтверждение тому – за небольшой период действия – наблюдается высокий процент возвратившихся в «Арнику» на повторное оздоровление и лечение клиентов.

Стратегией развития санатория, реализуемой с участием большого молодого коллектива высококлассных специалистов, подразумевается внедрение новых лечебных программ. В частности, это программа набирающего популярность очищения организма – «детокс-премиум». Дальнейшее развитие на базе санатория получат программы по диагностике и лечению уроандрологических заболеваний и бесплодия.

Справка «МК»

Арника – «альпийская ромашка» – многолетнее травянистое растение, произрастающее на территории Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру