Регионы СКФО почти не упоминают в англоязычных СМИ

Северный Кавказ привлекает мало внимания зарубежной прессы

Регионы Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга по упоминаемости российских регионов в англоязычных СМИ. Рейтинг подготовили аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones.

Северный Кавказ привлекает мало внимания зарубежной прессы
Фото: pixabay.com

Эксперты проанализировали упоминания о российских регионах в материалах, публикуемых ключевыми англоязычными СМИ, такими как Washington Post, The Guardian и The Wall Street Journal. Регионы России оценивались как по количеству упоминаний, так и по доле позитивных публикаций в 2018 году.

Аутсайдерами рейтинга стали Кабардино-Балкарская республика и Алтай, поделившие между собой 83-е и 84-ое места. При этом Кабардино-Балкария значительно (на 11 баллов) ухудшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом.

В десятке аутсайдеров оказались ещё две республики Северного Кавказа - Карачаево-Черкесия (76 место) и Северная Осетия (75 место). Республика Ингушетия расположилась на 74-73 позиции вместе с Карелией. Ставропольский край — на 60-ой позиции. Все перечисленные регионы ухудшили свои показатели в рейтинге упоминаемости в англоязычных СМИ по сравнению с 2017 годом.

Исключение составила Чеченская республика, которая, расположившись в середине рейтинга на 41-ом месте, за прошедший год поднялась на одну строчку. 

Республика Дагестан, которая в прошлом году сумела войти в десятку-регионов лидеров рейтинга «Смыслография» и Dow Jones, в этом году опустилась сразу на 20 строчек, поделив 25-26 позиции с Севастополем.

Москву составители рейтинга не учитывали: поскольку её упоминание в СМИ связано с федеральной и международной повесткой, сравнение было бы некорректным.

Возглавила рейтинг Новосибирская область. На втором месте — Сахалинская область, на третьем и четвёртом — Краснодарский край и Башкортостан. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру